Барнаульская ГИБДД пообещала разобраться с ситуацией на пр. Строителей

11 января 2013, 11:20, ИА Амител

Сегодня, 11 января, в редакцию Амитела вновь обратился читатель, который обратил внимание на нарушения со стороны водителей около БАМЗ на пр. Строителей, 117 в Барнауле.

"Помогите разрешить ситуацию: в декабре на "Патруль Амик.Ру" я оставлял сообщение "Давят пешеходов на пр.строителей!". Хотелось привлечь внимание к проблеме, отправил заявления в ГИБДД с просьбой отреагировать. 10 января позвонил в дежурную часть ГИБДД, где записали мои данные, уверили, что вышлют экипаж ДПС!!! Но возвращаясь с работы в 17:00, никакого патруля я не видел, автомобилисты так и продолжали ехать по тротуару и разгонять пешеходов!!!", - пишет читатель.

Отметим, в первый раз эту проблему барнаулец поднял 24 декабря. В рубрике "Патруль Amic.ru" он написал: "Давят пешеходов на проспекте Строителей, 117 (БАМЗ)! Невозможно пройти по тротуару, который покрыт коркой льда и снега, водители не хотят стоять в пробке, и объезжают по тротуару. Причем им плевать, идут ли там люди. На моих глазах чуть не сбили женщину!!!".

В тот же день обращение читателя было передано в ОГИБДД по Барнаулу.

Как пояснил сегодня, 11 января, "АвтоАмику" начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Галузин, все заявления и обращения горожанина приняты и зарегистрированы. С ситуацией ознакомлен начальник отдела  ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу Александр Колпаков.

"В настоящее время все заявления объединены в одно производство. Начальником ОГИБДД по Барнаулу назначена проверка. Будет обследована проезжая часть на данном участке пр. Строителей на предмет соответствия требованиям ГОСТа. После чего будет установлено, двигаются ли автомобили по проезжей части или по тротуару. И уже после установления обстоятельств инспекторы ГИБДД будут дежурить на месте, и выявлять возможные нарушения со стороны водителей", - пояснил начальник отделения пропаганды.

Отметим, езда по тротуару является нарушением ПДД, которое предусматривает штраф в размере 2 тыс. рублей (ч.2 ст.12.15). Исключением предусмотрено п.9.9 ПДД: разрешается подъезд транспортных средств по тротуарам к местам (магазины, торговые центры и т.д.), находящимся рядом с тротуаром, при отсутствии других путей проезда для разгрузки или погрузки товаров.

Напомним, оставлять свои сообщения на дорожную тему можно здесь: http://auto.amic.ru/road/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров