Миллиардер Вексельберг вложит миллионы в интернет-компании "Сколково"

11 января 2013, 12:27, ИА Амител

Сегодня, 11 января, РБК daily сообщило о том, что Александр Туркот, занимавший пост директора IT-кластера инновационного центра "Сколково", запускает собственный венчурный фонд на 100 млн долл. Якорным инвестором выступила группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга. Фонд г-н Туркота будет инвестировать в компании на начальной стадии в сферах новых медиа, IT-медицины и Интернета.Виктор Вексельберг

По словам Александра Туркота, новый фонд будет ориентирован на инвестиции в компании начальной стадии (A и B) на срок от пяти до семи лет. Средний размер сделки планируется в размере 2—3 млн долл.

"Порядка 20% фонда будет направлено на программу внутреннего инкубирования, которая будет выращивать компании на seed-стадии внутри фонда, — говорит г-н Туркот.Приоритеты — проекты в области обработки массивов данных (bigdata), новых медиа (обработка изображений, звука, видео), Интернета, а также IT-медицины", — отмечает он.

Бывший директор IT-кластера "Сколково" также добавляет, что якорным инвестором при формировании фонда выступила ГК "Ренова" Виктора Вексельберга. Компания внесет в фонд до 50 млн долл. (общий планируемый объем фонда — 100 млн долл.). "Мы заинтересованы в привлечении партнеров, обладающих опытом и экспертизой в других индустриальных сегментах. Особое внимание наш фонд будет обращать на проекты, получившие одобрение "Сколково", — говорит г-н Туркот.

В ГК "Ренова" подтвердили, что знают о создании венчурного фонда с г-ном Туркотом, однако от дальнейших комментариев пока воздержались.

"На рынке денег много, умных денег — мало, — говорит управляющий партнер фонда Runa Capital Дмитрий Чихачев. — Венчурный рынок активно растет, в прошлом году только наш фонд заключил 15 сделок, тогда как три года назад 15 сделок пришлось на весь рынок. Александр Туркот — опытный инвестор, хорошо, если он, как и Runa Capital, будет инвестировать в технологические компании за пределами России".

Александр Лупачев, инвестиционный директор "Сколково", отмечает, что фонд г-на Туркота крайне удачно выбрал инвестиционные направления: "Большинство из тех инвестиционных компаний, с которыми работает наш департамент, активно вкладываются именно в медицинские IT, новые медиа и Интернет".

Несмотря на объявленную специализацию фонда г-на Туркота на проектах, уже отобранных "Сколково", каких-либо преференций перед другими участниками у него не будет.
Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров