Бывшего охранника одного из барнаульских ЧОП будут судить за взрыв и хранение целого арсенала оружия

11 января 2013, 14:31, ИА Амител

Уголовное дело по факту взрыва , произошедшего в Барнауле 21 августа 2012 года, направлено в суд, - сообщили сегодня, 11 января, ИА "Амител" в пресс-службе Управления ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

10 января 2013 года отделом полиции № 5 УМВД России по г. Барнаулу в суд Центрального района направлено уголовное дело по факту взрыва в жилом доме самодельного взрывного устройства. Инцидент произошел в г. Барнауле 21 августа 2012 года, по адресу: ул. Аванесова, 36. На месте происшествия работали сотрудники экстренных служб, проводилась эвакуация, жилой дом был оцеплен. В результате произошедшего кроме владельца квартиры, в которой прогремел взрыв, никто из жильцов дома не пострадал.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". В ходе расследования из уголовного дела были выделены еще два: по ч. 1 ст. 223 УК РФ  - за незаконное изготовление взрывных устройства и по ч. 1 ст. 223 УК РФ за незаконно внесение изменений в сигнальный револьвер модели "Р-2" калибра 5,6мм., который стал пригоден для производства выстрелов и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию.

Расследованием всех обстоятельств произошедшего сотрудники полиции занимались совместно с представителями ФСБ и других правоохранительных структур.

Начальник отдела дознания отдела полиции № 5 УМВД России по г. Барнаулу Татьяна Рыжова, рассказала, что в ходе осмотра места происшествия - квартиры, были обнаружены и изъяты: два самодельных взрывных устройства, снаряженные зарядами взрывчатого вещества и имеющие средства инициирования взрыва и восемь металлических предметов, являющихся корпусами однотипных взорванных самодельных взрывных устройств.  До момента взрыва в квартире находилось не менее 6 взрывных устройств.

С места происшествия также были изъяты 377 патронов, среди которых 184 патрона, являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Остальные 193 патрона - штатные боеприпасы к разного рода боевому оружию: нарезному огнестрельному оружию пистолетам конструкции Макарова, Стечкина, автомату АК-74, ручным пулеметам РПК-74, боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия иностранного производства. Также были изъяты боеприпасы для военных винтовок образца 1891/30 гг., для карабинов образцов 1938 и 1944 гг., для нарезных магазинных и самозарядных карабинов, ручных пулеметов Дегтярева и для другого автоматического оружия.

Со слов хозяина квартиры, в отношении которого было возбуждено сразу три уголовных дела, взрывные устройства сдетонировали в то время, когда он перекладывал их в рюкзак, чтобы вынести из квартиры. Более 10 лет бывший сотрудник частного охранного предприятия хранил боеприпасы в тайнике. В настоящее время мужчина закончил лечение. Теперь ему грозит лишение свободы на срок в общей сложности до 5 лет, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров