Кареглазым людям доверяют больше

12 января 2013, 06:39, ИА Амител

Любопытное наблюдение сделали чешские психологи. Они выяснили, что людям с карими глазами доверяют больше, чем голубоглазым: и дело при этом не просто в том, что коричневый цвет более "доверителен" по сравнению с голубым. Об этом сообщает "КП ".

В рамках исследования, которое провели сотрудники Карлова университета в Праге совместно с их канадским коллегой из университета Лаваля в Квебеке, испытуемых просили оценить серию фотографий. За все время экспериментов 142 женщины и 98 мужчин просмотрели 80 снимков других людей и определили то, насколько этим людям можно доверять, насколько они привлекательны, а также то, насколько сильны могут быть их лидерские качества. Оценки выставлялись по десятибалльной шкале, а потом ученые перевели их в так называемую стандартную форму: когда в итоговых расчетах фигурируют не абсолютные значения в баллах, а относительные для каждого участника.

То есть, к примеру, весьма угрюмый участник X мог всем поставить по шкале доверия не больше 6 из 10, а жизнерадостный Y - оценить на 7 даже самые сомнительные физиономии, которым X вообще больше балла не проставлял; ученые считали отклонение от среднего у каждого участник и это позволило устранить излишний разброс, сосредоточившись на свойствах лиц, а не индивидуальных особенностях участников.

На фоне этого статистического нюанса и ряда других подобных деталей задача перекрашивания глаз в нужный ученым цвет решалась элементарно. В их распоряжении был компьютер с хорошо известной всем фотографам программой Photoshop CS3, так что тут и рассказывать особо-то нечего.

А вот другая операция, определение соотношения высоты и ширины лица, уже делалась другим, не столь известным вне научного сообщества средством - Image J. Image J, если несколько упростить суть дела, это такой научный "фотошоп", в котором можно уже не фоторетушью заниматься, а, скажем, считать в автоматическом режиме число каких-нибудь клеток на микроскопической фотографии. Или вычислять площадь сложных фигур. Или определять границы лица... вне зависимости от формы подбородка, наличия подбородка номер два, лысины или свисающей на лоб челки.

Анализ результатов, добытых комбинацией простых опросов, простой ретуши и не самых тривиальных измерений показал следующее: если смотреть на неретушированные фотографии, то кареглазые люди вызывают больше доверия. Но не просто из-за отличия в цвете радужки, а из-за того, что кареглазые обычно имеют несколько иные черты лица: менее угловатые, с более пухлыми губами и более узким подбородком - вспомните какого-нибудь голубоглазого киногероя и обратите внимание на форму лица!

Снимки голубоглазых людей, которым искусственно поменяли цвет глаз на карий, получали при этом такой же рейтинг доверия, как и без ретуши. И любопытно отметить то, что при этом голубоглазые (точнее: люди с голубыми глазами и определенными чертами лица) описывались в среднем скорее как обладающие лучшими лидерскими качествами - то есть этот параметр напрямую с доверием как таковым не связан. По крайней мере на уровне оценки в лицо, а не на уровне поведения и поступков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров