В Мурманской области взяты под стражу 2 военнослужащих по контракту, которые подозреваются в вымогательстве и грабеже

11 января 2013, 17:00, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащих по контракту машиниста-турбиниста гвардии эсминца "Гремящий" старшины 2 статьи Азамата Гаджимурадова, а также сержанта Сергея Артеменко, находящегося в распоряжении командира эсминца "Бесстрашный". Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а" и "в" ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 3 ст. 30 и п.п. "а" и "в" ч. 2 ст. 161 (покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). Артеменко также подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение указанных преступлений, предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Установлено, что 21 декабря 2012 года подозреваемые, находясь в квартире бывшего сослуживца, совместно с ним употребляли спиртные  напитки. В процессе застолья Гаджимурадов и Артеменко вспомнили о том, что в октябре и декабре того же года решением Североморского гарнизонного военного суда они признаны виновными в применении насилия по отношению к сослуживцам и приговорены к наказанию в виде штрафа в размере 40 и 30 тысяч рублей соответственно. Желая заплатить штраф не из собственных средств, военнослужащие потребовали от бывшего сослуживца передать им 20 тысяч рублей. Услышав отказ, они принялись его избивать. Опасаясь за свое здоровье, потерпевший сообщил им, что готов снять требуемую сумму со своего банковского счета через банкомат. С мобильного телефона потерпевшего Артеменко вызвал такси, после чего сказал, что с этого момента телефон принадлежит ему. Втроем они проехали к банкомату. Получив деньги, подозреваемые сели в такси и уехали. По возвращении домой потерпевший обнаружил в своей квартире Гаджимурадова и Артеменко, которые искали ценные вещи. Вынести куртку, ноутбук, музыкальные колонки и иное имущество потерпевшего им помешали работники правоохранительных органов.

Суд удовлетворил ходатайство военного следователя об избрании в отношении Гаджимурадова и Артеменко меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров