Власти: Алтайский край вошел в десятку экологически чистых регионов страны

11 января 2013, 17:27, ИА Амител

Алтайский край вошел в десятку экологически чистых регионов страны Алтайский край вошел в десятку экологически чистых регионов страны, - об этом сообщает сегодня, 11 января, официальный сайт региона.

Ежегодно специалисты общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" собирают и анализируют информацию экологического характера из различных источников. Например, они следят, каким образом меняется окружающая среда и какие факторы оказывают на нее наибольшее влияние.

Экологию Алтайского края, как и остальных, эксперты оценивали по трем критериям: социально-экологический, промышленно-экологический и природоохранный. По всем трем показателям Алтай показал себя с лучшей стороны и занял седьмое место в рейтинге, сообщает сайт краевого информационного телеканала "Катунь 24".

"Надо отдать должное той экономической ситуации, которая существует в Алтайском крае. По сравнению с другими территориями природные ресурсы края освоены в значительно меньшей степени. Низкая плотность населения и отсутствие масштабных "грязных" производств и дает нам возможность жить в довольно благоприятной среде обитания", - поясняет Дмитрий Безматерных, заместитель директора по научной работе института водных и экологических проблем СО РАН.

На первом месте рейтинга – Тамбовская область, затем идут Чукотский автономный округ и Республика Алтай.

Полный список экологически чистых регионов страны можно посмотреть на официальном сайте проекта "Зеленый патруль".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров