Алтайские спасатели напоминают о мерах безопасности во время крещенских купаний

12 января 2013, 16:12, ИА Амител

Сегодня, 12 января, пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай напомнила о том, что ровно через неделю, 19 января, православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господня, или Святое Богоявление. Крещение, наравне с Пасхой, - один из важнейших церковных праздников. Посвящен он крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие. Накануне праздника вода освящается в храмах, в самый праздник – в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освещения природных водоёмов.

Считается, что крещенская вода смывает грехи и болезни. Однако медики первым делом просят обратить внимание на свое здоровье и трезво оценивать свои возможности. Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от купаний людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, гипертонию, эпилепсию, воспаления почек и бронхолегочной системы, заболевания щитовидной и предстательной железы.

Даже здоровым людям, отважившимся в крещенскую ночь окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила. Перед купанием категорически запрещается пить спиртное.

Непосредственно в ледяной воде нужно находиться не более полуминуты. Резкое окунание в холодную воду является стрессом для организма, и он в короткое время выбрасывает в кровь массу биологически активных, антистрессовых веществ, таких как эндорфины ("гормоны счастья"), поэтому при выходе из проруби человек чувствует себя бодрым и имеет хорошее настроение. Но выброс этих веществ не может длиться долго. Поэтому более длительное нахождение в холодной воде приводит не к дальнейшему выбросу полезных веществ, а к переохлаждению.

Выбравшись из проруби нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, особенно обратить внимание на то, чтобы мокрая голова не подвергалась дальнейшему охлаждению, срочно надеть шапку или теплый платок, и в теплом помещении попить горячий чай или настой трав.

Существует поверье, что, принимая участие в таком православном обряде, невозможно заболеть. Однако и ждать мгновенного исцеления после купания в проруби тоже нельзя. "Традиция окунаться в прорубь в крещенскую ночь сейчас стала очень модной. Это хорошо только в том случае, если это делается с верой и на трезвую голову", - отмечает настоятель храма Блаженной Ксении Петербургской отец Иоанн.

Кстати, врачи нашли выход для людей, которые больны, но хотят принять участие в обряде. Можно поступить следующим образом: взять в церкви освященной воды в бутылке, принести домой, дать ей немного постоять, пока она достигнет комнатной температуры, а затем, стоя в ванной, окатить себя с головы до ног.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай настоятельно рекомендует желающим совершить погружение в ледяную воду, делать это в специально оборудованных местах.

Фото с сайта http://www.04.mchs.gov.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров