На северо-западе страны быстрее всего цены на недвижимость растут в Коми

13 января 2013, 17:01, ИА Амител

Недвижимость в Коми среди других регионов северо-запада России быстрее всего растет в цене. Об этом руководители риэлтерских контор Коми заявили на специальной пресс-конференции, которая подводила итоги работы за год. Сегодня квадратный метр недвижимости в Коми стоит 62,5 тысячи рублей. По сравнению с данными за декабрь 2011 года прирост составил 12 тысяч рублей за квадратный метр. Ни в одном другом регионе подобного роста не отмечено. Однако при этом прогнозировать как будут меняться цены на квадратный метр жилья в следующем году риэлторы пока не могут. Дело в том, что на этот показатель свое влияние может оказать целый ряд факторов.

Так, среди них выделение почти 90 миллионов рублей на выдачу жилищных сертификатов ветеранам Великой Отечественной войны и планы выделить средства на сертификаты на жилье для ветеранов боевых действий. Как отреагирует на подобные субсидии рынок пока не известно. Кроме того, в новом году могут значительно измениться ставки банков по ипотечным кредитам, что может снизить спрос на жилье, а вслед за этим затормозить и рост цен. Переизбыток предложения также может стать сдерживающим фактором – на ближайший год в Коми запланирован ввод в эксплуатацию 22 крупных жилых домов.

Серьезную роль может сыграть и повышение зарплаты отдельным категориям работников, в том числе и работников бюджетной сферы. В новом году увеличатся и размеры федерального материнского капитала и регионального семейного капитала, напомним, что с их помощью также можно оплачивать расширение жилой площади, использовав средства капитала на погашение, например, ипотечного кредита. В целом рынок недвижимости Коми развивается активно, что показывает – в регионе наблюдается рост экономики и достаточно высокий уровень стабильности, что позволяет жителям, несмотря на относительно дорогую стоимости недвижимости приобретать новое жилье. Это позволяет предположить, что тенденция роста цен на жилье в Коми продолжится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров