Инспекторы ГИБДД стараются сделать школьные каникулы безопаснее

14 января 2013, 09:11, ИА Амител

Во время зимних школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается.  Как сообщает отделение пропаганды Госавтоинспекции России, не занятые учебой, школьники нередко остаются предоставленными сами себе, без присмотра взрослых, больше свободного времени проводят на улице, и, как следствие, чаще попадают в дорожные аварии. 

Кроме того, на увеличение числа детских ДТП в этот период оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололед, низкий температурный режим.

Чтобы сократить количество ДТП с участием детей и подростков и сделать школьные каникулы более безопасными, начиная с последних чисел декабря и до середины января Госавтоинспекция в регионах проводит специальные профилактические мероприятия. В этот период сотрудники ГИБДД проверяют состояние улично-дорожной сети вблизи уличных елок и мест проведения различных новогодних мероприятий, а также на подъездных путях к детским зимним лагерям. Маршруты патрулирования экипажей ДПС приближены к местам массового пребывания детей. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детских автобусных перевозок.

Кроме того, в этот период сотрудники ГИБДД инспектируют снежные горки и ледяные накаты, чтобы исключить их съезд на проезжую часть. Только в Нижнем Новгороде по предписанию госавтоинспекторов в дни проведения профилактических мероприятий были демонтированы пять опасных снежных горок со спуском в сторону дороги, - дети скатывались с них практически на проезжую часть.

Не остаются в эти дни без внимания Госавтоинспекции ни сами дети, ни их родители: сотрудники ГИБДД регулярно проводят встречи на родительских собраниях, "классные часы" и специальные занятия, на которых напоминают о правилах дорожной безопасности в зимний период. В частности, о том, что в условиях короткого светового дня и ограниченной видимости на дорогах маленьким пешеходам необходимо прикрепить к одежде светоотражатели, чтобы быть более заметными для водителей. 

Кроме того, госавтоинспекторы акцентируют внимание родителей на важности использования детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля и недопустимости нарушения ПДД. Детям рассказывают об опасности игр вблизи проезжей части и необходимости соблюдения правил безопасного поведения, особенно при переходе через дорогу. В загородных и пришкольных детских лагерях сотрудники ГИБДД проводят с ребятами различные конкурсы, викторины и игровые мероприятия по тематике дорожной безопасности.

На протяжении зимних школьных каникул сотрудники ГИБДД по всей стране проводят различные рейдовые мероприятия и пропагандистские акции, направленные на такие аспекты дорожной безопасности, как соблюдение водителями правил перевозки детей-пассажиров и использование ремней безопасности. Также усилен контроль за соблюдением водителями скоростного режима и правил стоянки и остановки, при этом особое внимание уделяется местам вблизи образовательных учреждений и зонам у нерегулируемых пешеходных переходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров