За три дня в Барнауле инспекторы ГИБДД «поймали» 41 нетрезвого водителя

14 января 2013, 09:58, ИА Амител

В пятницу, 11 января, сотрудники ОГИБДД по Барнаулу уделили "особое внимание" водителям, управляющим транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Профилактический рейд проводился в связи с тем, что пьянство за рулем является одной из распространенных причин дорожно-транспортных происшествий, и нередко оборачивается для виновника и его жертв самыми тяжелыми последствиями. Отметим, усиленная работа по выявлению таких "нерадивых" автолюбителей продолжилась и в выходные дни.

Как сообщили сегодня, 14 января, АвтоАмику в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, всего за три дня в городе привлечены к административной ответственности 41 нетрезвый водитель. 11 января инспекторы "поймали" за рулем 18 автолюбителей, находящихся в нетрезвом состоянии, 12 января – 14 водителей, 13 января – 9 человек.

Согласно ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет, отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, изъятие ВУ (водительское удостоверение) и задержание ТС.

При этом ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ "Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС" предусматривает арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. на лиц, в отношении которых не может применяться арест. Также в ней прописано: отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС

Ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ "Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем ТС Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" - лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет, отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, изъятие ВУ, задержание ТС.

Ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ "Невыполнение водителем, не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС водителем ТС Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" - арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. на лиц, в отношении которых не может применяться арест, отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров