Сочи-2014 поставит рекорд по числу профессиональных актеров

14 января 2013, 11:06, ИА Амител

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия игр" передало Минкультуры информацию о необходимом количестве артистов разных жанров для открытия и закрытия зимней Олимпиады в Сочи 2014 г. и Паралимпиады. Об этом глава АНО Андрей Насоновский сообщил вице-премьеру России Дмитрию Козаку (копия письма есть у "Известий ").

Так, на открытии Сочи-2014 должны выступить 980 акробатов, танцевально-хореографические коллективы (600 девочек и столько же мальчиков), 200 воздушных гимнастов, 25 кукловодов, 12 солистов оперы и 10 — балета. Общее число актеров задействованных в главном представлении Олимпиады превысит 2500 человек.

В приложении к письму Насоновский приводит "источники комплектования артистами и студентами театральных учебных заведений". Оперных и балетных солистов предполагается позаимствовать из Большого театра и Мариинки, Екатеринбургского и Новосибирского театров оперы и балета. Воздушных гимнастов и акробатов — из Российской государственной цирковой компании, Большого московского госцирка на проспекте Вернадского, Большого Санкт-петербургского госцирка и профильных училищ. Актеров — из обоих МХАТов, БДТ, Александринки, театра им. Вахтангова и др.

Перед выступлением привлеченных артистов ждут продолжительные репетиции. Так, воздушные гимнасты будут репетировать открытие Олимпиады с 1 октября до 1 декабря 2013 г. в Москве, а затем еще с 1 декабря 2013 г. до 7 февраля 2014 г. в Сочи.

В Сочи предполагается привлечь и местных артистов. Агентство по проведению церемоний направило соответствующие запросы губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и главе республики Адыгея Аслану Тхакушинову.

Источник, близкий к оргкомитету Олимпийских игр, оценил количество привлеченных артистов как беспрецедентно большое. На церемонии открытия летней Олимпиады в Лондоне 2012 г., по его словам, творческий коллектив был примерно в два раза меньше.

- Каждая страна-организатор Олимпиады старается превзойти предыдущую, удивить весь мир чем-то новым. Этим можно объяснить столь грандиозный масштаб подготовки. России есть, что показать, - говорит собеседник "Известий".

Генеральный директор Агентства по проведению церемоний открытия и закрытия Игр Андрей Насоновский комментировать будущие церемонии отказался.

С рядом театрально-цирковых организаций, артистов которых предлагается использовать на церемониях, договариваться еще не начинали.

— Пока никаких официальных обращений в театр не поступало, но если пригласят, наш театр с удовольствием примет участие, — сообщила директор Малого театра Тамара Михайлова.

Директор Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова Кирилл Крок о предстоящем "рекрутском наборе" узнал от "Известий". По его словам, если актеров куда-то приглашают, это делают лично, не обращаясь в театр.

— Обычно подобные договоренности осуществляются напрямую. Организаторы мероприятий звонят актерам, узнают, какие у кого райдеры, какие гонорары, — объяснил он. — Потом артисты приходят и просят отпуск на несколько дней. Естественно я их отпускаю, и на Олимпиаду в Сочи тоже отпущу. Приличные компании и антрепризы обычно пишут письмо на мое имя, с просьбой по возможности не занимать в эти дни в репетициях и в репертуаре следующих актеров, которые участвуют в таком-то мероприятии там-то. Относительно Олимпиады к нам пока никто не обращался.

К Эдгарду Запашному, директору Большого московского цирка на проспекте Вернадского тоже пока не обращались по поводу олимпийских церемоний.

— Первый раз об этом слышу. Приятно, если это случится, — заявил Запашный. — В последнее время мы все больше привлекаем иностранную рабочую силу, цирки. Не пользуясь уникальными возможностями показать всему миру, что русские способны на очень и очень многое. Если пригласят русских артистов, это хороший плюс не только цирковым артистам, но и вообще цирковой индустрии в целом. Мы с удовольствием готовы сотрудничать на любых условиях. Будем отпускать артистов, командировать, и сами с братом приезжать.

Еще не получали запросов и Мариинский, и Российский академический молодежный театр. И.о. директора театра кукол им. Образцова Ирина Корчевникова сообщила "Известиям", что договоренность об участии в церемониях уже есть, но состав и количество участников будут определены позже.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров