Центризбирком РФ предлагает заменить названия партий в избирательных бюллетенях номерами

14 января 2013, 13:41, ИА Амител

Сегодня, 14 января, стало известно о том, что Центризбирком РФ предложил заменить названия партий в избирательных бюллетенях номерами. По мнению ЦИКа, это необходимо, чтобы вместить в документ для голосования все партии, которые принимают участие в выборах, - отмечает Lenta.ru.

Сейчас в РФ имеют право участвовать в выборах более 30 партий, тогда как в бюллетень может вместиться только 26 наименований (если указывать название и первую тройку кандидатов), так как КОИБ (комплекс для автоматического подсчета бюллетеней) может обработать бюллетень не длиннее 182 строк.

В Кремле выступили против такой инициативы ЦИКа, так как это приведет к недоверию к институту выборов: наблюдателям будет сложнее контролировать подсчет голосов на участках без КОИБов.

К 2015 году, согласно распоряжению правительства от 2010 года, более 60 тысяч избирательных участков (на которых голосуют 95 процентов избирателей) должны быть оснащены КОИБами.

В июне 2012 года закупка КОИБов была приостановлена из-за того, что ЦИК не мог спрогнозировать, сколько партий будет зарегистрировано и, соответственно, предсказать, как они вместятся в бюллетень. В 2013 году ЦИК должен закупить более 20 тысяч аппаратов на два миллиарда рублей.

На выборах Госдумы 2011 года КОИБами было оборудовано пять процентов участков. Наблюдатели, которые указывали на массовые фальсификации в ходе выборов, отмечали, что на участках с КОИБами результаты отличались в пользу оппозиционных партий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров