Людмила Алексеева требует приравнять Магнитского к геям

14 января 2013, 14:26, ИА Амител

Лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева намерена добиваться от конгресса США и Европарламента расширения "Списка Магнитского", - об этом она заявила, комментируя создание Независимого совета по правам человека в России, альтернативного тому, что действует при президенте РФ Владимире Путине, сообщает "СегодняРу " со ссылкой на "Русский Обозреватель".

По словам старейшей российской правозащитницы, одной из первых задач нового объединения станет помещение в "список Магнитского" разработчиков тех российских законов, которые не удовлетворяют Алексееву и ее соратников.

В частности, по мнению Людмилы Алексеевой, список персон нон-грата в США и Европейском Союзе должен быть дополнен депутатами, разработавшими и поддерживающими инициативы "Об иностранных агентах", "О запрете на пропаганду гомосексуализма", "Об ограничении распространения в интернете материалов порнографического характера, пропагандирующих суицид и другие виды опасного поведения среди детей и подростков" и некоторые другие, которые, по мнению правозащитников, ограничивают их свободу.

Отмечается также, что "билль Магнитского" принятый Конгрессом США и подписанный Президентом Бараком Обамой, предполагает запрет на посещение Североамериканских соединенных штатов лицами, причастными к смерти в тюрьме юриста Сергея Магнитского, и размещение ими денежных средств в американских банках. Предполагается, что Магнитский намеревался заключить сделку со следствием в деле о рейдерских захватах предприятий и коррупции, за что и поплатился жизнью. Как эта история связана с ограничением прав сексуальных меньшинств на пропаганду своего образа жизни, Людмила Алексеева и ее товарищи не поясняют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров