Инфляция за новогодние праздники подскочила втрое

14 января 2013, 15:18, ИА Амител

С 1 по 9 января 2013 года инфляция в России выросла в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, отчиталось главное статистическое ведомство страны. Рост цен за неделю с небольшим составил 0,3%, говорится в очередном отчете Росстата, который цитирует "КП ".

Как говорят статистики, одной из главных причин такого скачка стала подорожавшая водка - она выросла в цене на 9,1%. Дело в том, что с нового года Росалкогольрегулирование установило новую минимальную цену на поллитру "беленькой" - теперь бутылка в магазине не может быть дешевле 170 рублей. Все, что ниже этой цены, уже незаконно.

Вставили свои пять копеек в инфляцию и рост цен на овощи и фрукты. Плодоовощная продукция за новогодние праздники подорожала на 2%, сильнее всего подскочила капуста - на 3,5%, репчатый лук с морковкой (2,3-3%) и картофель (2,3%). Ржаной хлеб, пшеничная мука и яйца стали дороже на 0,4—0,5%.

Еще один фактор это проезд на общественном транспорте - в среднем по стране одна поездка на автобусе выросла в цене на 2,1%, на метро 1,1%, а в трамвае на все 6%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров