Бесплатная приватизация жилья продлена не будет

14 января 2013, 15:26, ИА Амител

Бесплатная приватизация жилья продлена не будет: как и предполагалось, она закончится 1 марта, - передает "КП ".

Продлевать бесплатную приватизацию в очередной раз, как это уже делалось неоднократно, законодатели не намерены. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, сейчас в России более 80% жилья находится в частных руках. Это больше чем в Европе. Да и такого долгого срока бесплатной приватизации ни в одной другой стране не было. Так что кто хотел, успел. Дальше продлевать приватизацию смысла нет. Надо развивать муниципальное жилье — как социальное, так и доходные дома. Сейчас этот сектор практически никак не развивается.

- У нас муниципалитеты перестали строить социальное жилье. Потому что, как только они вселили туда по ордеру, через два дня следует приватизация. Смысла строить муниципалитеты не видят, - пояснил Крашенников.

К слову, как уже писала "КП", проект о продлении приватизации существовал, но правительство дало на него отрицательное заключение.

НАПОМИНАЛКА "КП":

Что будет с теми, кто не успеет?

- Люди, которые сейчас живут в неприватизированных квартирах, так и будут в них проживать на условиях социального найма. Главное юридическое последствие — такую квартиру нельзя продать, подарить и передать по наследству. То есть после смерти нынешнего ответственного квартиросъемщика квартира останется за теми, кто в этом жилье имеет постоянную регистрацию по месту жительства. Если других "прописанных" в квартире нет, она остается в распоряжении ее собственника — государства.

- Возможности платной приватизации жилья наше законодательство не предусматривает. То есть выкупить у государства муниципальную квартиру будет нельзя.

- Зато те, кто так и не приватизирует свое жилье, могут не беспокоиться о грядущем налоге на недвижимость, исходя из ее рыночной стоимости. Их он не касается, они платят за социальный найм.

- Вместе с приватизацией закончится и деприватизация. Если вы, став собственником, потом поймете, что не тянете содержание квартиры, вернуть ее государству и остаться при этом в ней жить на условиях социального найма уже будет нельзя. После 1 марта в таком случае квартиру можно будет только продать — и купить меньшую.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров