СК РФ: точка в деле об убийстве тележурналиста Владислава Листьева пока не поставлена

15 января 2013, 11:15, ИА Амител

Сегодня, 15 января, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил о том, что точка в деле об убийстве в 1995 году известного тележурналиста Владислава Листьева пока не поставлена, - передает ИА "Интерфакс".

"Точку в этом деле рано ставить, оно не подлежит прекращению. Расследование уголовного дела приостановлено, при этом даны поручения оперативным службам и как только появится значимая информация, следствие будет возобновлено, так что работа продолжается", - заявил в эксклюзивном интервью Маркин.

Владислав Листьев был создателем и ведущим ряда популярных телепередач: "Взгляд", "Поле чудес", "Час пик", "Тема", "Угадай мелодию". В 1995 В.Листьев стал гендиректором ОРТ. 1 марта 1995 года он был убит, дело до сих пор не раскрыто.

По уголовному делу об убийстве В.Листьева проверялись различные версии мотивов, выяснялся образ жизни погибшего, его окружение, обстоятельства, предшествовавшие преступлению. Была собрана информация о высказываниях и действиях угрожающего характера как против В.Листьева, так со стороны журналиста в отношении других лиц, сведения о предпринимательской деятельности и проектах журналиста, его участии в создании ряда коммерческих предприятий.

По сообщениям Следственного комитета РФ, направлялись запросы и поручения в том числе в зарубежные компетентные органы, проверялись взаимные обязательства В.Листьева и фирм, учредителем которых он являлся. Проверялась версия и о том, что убийство связано с деятельностью В.Листьева в должности гендиректора ОРТ.

После 11-летнего расследования установить конкретных лиц, совершивших преступление, не представилось возможным, в связи с этим 3 апреля 2006 года Генпрокуратурой предварительное следствие по уголовному было приостановлено на основании статьи 208 УПК РФ.

Фото с сайта old.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров