Раздел для размещения петиций от россиян появится на сайте Госдумы РФ

15 января 2013, 11:35, ИА Амител

Сегодня, 15 января, газета "Известия" написала о том, что в Государственной думе собираются обновить сайт — там хотят ввести раздел, в котором одни граждане смогут формировать петиции, а другие — поддержать их.

Автор идеи единоросс Роберт Шлегель рассказал "Известиям", что сейчас такую возможность прорабатывают в комитетах по СМИ и конституционному законодательству. Таким образом, если инициатива будет утверждена, сайт Госдумы уподобится страничке американского Белого дома, на котором происходит формирование обращений и сбор голосов. 

Ранее сообщалось о том, что Госдума готовится внести поправки в регламент или даже принять законопроект о петициях, который обяжет парламент рассматривать те обращения граждан, под которыми подписались 100 тыс. россиян. Однако до сих пор не было известно, на какой площадке будет проходить весь процесс.

Так, в конце прошлого года "Новая газета" организовала на своем сайте сбор подписей в поддержку идеи об отмене так называемого "закона Димы Яковлева" — он запрещает американцам усыновлять российских сирот. Петиция набрала подписи даже более 100 тыс. человек, и Владимир Путин в декабре в ходе большой пресс-конференции заявил, что нижняя палата должна рассмотреть петицию. В Думе обращение приняли к рассмотрению, но решили, что после принятия законопроекта сбор подписей должен проходить на установленной площадке.

Роберт Шлегель считает ресурс Госдумы оптимальным местом для петиций. 

— Сегодня одной из наиболее очевидных площадок видится сайт Госдумы. И эта возможность будет рассмотрена, чтобы внедрить в ресурс систему создания петиций и голосования, — говорит он. — На нашем сайте проходят прямые трансляции заседаний Госдумы, при этом число посещений достаточно большое, и сайт с этим справляется. Если все же из-за введения модуля петиций у ресурса возникнут проблемы, этот вопрос всегда можно решить.

В комитете, который отвечал на последнюю петицию по "закону Димы Яковлева", подтверждают, что сайт парламента будет рассмотрен как площадка для коллективных обращений граждан.

— Это будет хорошим решением, и позволит контролировать ход голосования, чтобы не было попыток искусственной накрутки голосов. Одновременно с этим не стоит забывать, что не у всех граждан есть интернет и нужно оставить возможность для обращений и голосований в офлайн, — уверяет заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ). — В любом случае нас ожидают обсуждения, как сделать работу модуля эффективной и правдивой.

Возможность создания петиций на сайте нижней палаты подтвердил и замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов.

— Данное нововведение может появиться на сайте Думы, но пока рано говорить о точных сроках реализации данной идеи, — заявил он.

IT-специалисты указывают на важность системы, хотя не скрывают и наличие болевых точек при онлайн-голосовании.

— Возможность голосования за петицию — крайне важна для реализации самой идеи. Таким образом государство получит инструмент для диалога с обществом и сможет определять наиболее важные проблемы, — считает программист компании Omnicomm Виталий Левонюк. — Но в подобных системах очень остро встает проблема манипуляций и защиты системы еще на стадии проектирования: следует предусмотреть как банальное "накликивание", так и попытки массовой автоматической регистрации роботов для голосования.

Подобные проблемы иногда появляются в США, где необходимо собрать 25 тыс. подписей под соответствующим предложением, чтобы обязать администрацию его рассмотреть. Так, под петицией с просьбой сделать российских депутатов невъездными в США несколько сотен раз подписался один и тот же пользователь с ником Bot A, причем все его подписи были учтены как уникальные.

Идея о петициях была разработана Робертом Шлегелем в конце 2011 года и поддержана в начале 2012 года во время избирательной кампании Владимиром Путиным. Тем не менее легализовать предложение законодатели решили только сейчас, когда многие общественные деятели решили выразить протест против "закона Димы Яковлева". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров