«Росбыттехника» выкупила санаторий «Корона Алтая» за 109 млн рублей

15 января 2013, 14:18, ИА Амител

Алтайская компания "Росбыттехника", управляющая торговой сетью "5 элемент",  выкупила за полцены и в восемь раз ниже залоговой стоимости санаторий "Корона Алтая". Об этом сообщает ИА "ПолитСибРу " и газета "Ведомости".

Как следует из информации, размещенной на сайте Межрегиональной электронной торговой системы, торги по продаже санатория "Корона Алтая", принадлежавшего алтайской компании "Зори", были приостановлены на 19 день. "Росбыттехника" подала заявку на приобретение санатория 14 декабря.

"За время последних торгов (два аукциона 14 сентября и 26 ноября не состоялись из-за отсутствия заявок) цена санатория снизилась почти вдвое с 209,9 млн до 109,1 млн рублей", - рассказал конкурсный управляющий "Зорь" Антон Базин.

Как уточнил Базин, договор с "Росбыттехникой" подписан 18 декабря. Право собственности на объект компания еще не зарегистрировала, сказал сотрудник юридического отдела "Росбыттехники".

Напомним, отель был открыт в сентябре 2008 года. Его инвестору и бывшему владельцу Генриху Еганяну строительство "Короны" обошлось в 500 млн рублей. Часть денег Еганян занял у Сибирского банка Сбербанка России. Санаторий он отдал в залог банку, залоговая стоимость превысила 790 млн рублей. Общая площадь санатория "Корона Алтая" — 5230 кв.м. Он рассчитан на 39 номеров и 48 отдыхающих. Расположен на двух островах на реке Катуни, на границе Алтайского края и Республики Алтай. Площадь земельного участка — 2,4 га.

Согласно материалам Арбитражного суда Новосибирской области, на момент банкротства "Зорь" (март 2011 года) компания была должна Сибирскому Сбербанку 356,5 млн рублей. В результате продажи единственного ее имущества Сбербанку удалось компенсировать лишь 30% кредиторской задолженности компании. Тем не менее Сбербанк результатами публичных торгов удовлетворен, сообщил сотрудник пресс-службы банка. Как Сбербанк будет возвращать оставшуюся сумму задолженности "Зорь", в пресс-службе не уточнили.

"Корона Алтая" — первый и пока единственный девелоперский проект "Росбыттехники". Связаться с директором и основным владельцем компании Вячеславом Павельевым не удалось. Представителю Алтайской региональной ассоциации туризма о планах "Росбыттехники" относительно санатория неизвестно", - пишут "Ведомости".

В администрации Алтайского края не исключил, что "Корона" станет ведомственным санаторием-профилакторием для менеджеров высшего и среднего звена "5-го элемента".

Справка "ПОЛИТСИБРУ"

"Росбыттехника" управляет торговой сетью "5-й элемент", насчитывающей 30 магазинов бытовой и цифровой техники в Сибирском регионе (Алтайский край и Республика Алтай, Новосибирская, Томская, Кемеровская области).

+++

Ссылки по теме:

"Корона Алтая" подешевела
"Корона Алтая" подешевела ...  
16.10.2012 http://www.amic.ru/news/196165/

"Корона Алтая" выставлена на продажу
"Корона Алтая" выставлена на продажу ...  
07.08.2012 http://www.amic.ru/news/188615/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров