В ближайшие годы NASA будет платить России за доставку астронавтов на МКС

15 января 2013, 13:16, ИА Амител

Сегодня, 15 января, стало известно о том, что администрация США в условиях ограниченного финансирования космической программы отказалась от программы полетов кораблей многоразового использования, сосредоточившись на разработке космических кораблей, способных выходить на более высокую орбиту - в частности, долететь до астероидов и Марса, - передает NEWSru.com.

Для доставки американских астронавтов на МКС NASA пока пользуется услугами российских "Союзов".

Ожидается, что уже в обозримом будущем эту функцию возьмут на себя корабли, построенные частными американскими аэрокосмическими компаниями.

Пока же каждое место обходится правительству США в 60 млн долларов.

В тот же день, как Обама подписал закон, американское космическое ведомство совместно с Роскосмосом и остальными партнерами по МКС объявили составы орбитальных экипажей на следующий год.

Как отмечается в обнародованном в понедельник, 14 января, сообщении для печати NASA, в марте 2014 года на МКС начнет работу 39-й основной экипаж в составе командира Ричарда Мастраккио (NASA) и бортинженеров Коити Вакаты (Японское космическое агентство) и Михаила Тюрина (Роскосмос). В конце месяца к ним присоединятся американец Стивен Суонсон и россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев.

В середине мая 2014 года начнется миссия 40-го основного экипажа МКС. Через несколько недель к находящимся на орбите Суонсону, Скворцову и Артемьеву присоединятся Грегори Уайзмен (NASA), Максим Сураев (Роскосмос) и Александер Герст (Европейское космическое агентство). Для Уайзмена и Герста это будет первый полет в космос.

Следующий, 41-й, экипаж начнет работу на МКС в сентябре. В его состав войдут поначалу Сураев, Уайзмен и Герст, а через месяц на станцию прибудут остальные члены этой экспедиции - Барри Уилмор (NASA), Елена Серова и Александр Самокутяев (оба - Роскосмос).

В середине ноября начнет работу 42-й основной экипаж - Уилмор, Серова, Самокутяев. В конце месяца на МКС прибудут их коллеги - Терри Виртс (NASA) и итальянка Саманта Кристофоретти (ЕКА), для которой это будет первый полет. Кристофоретти готовится стать первой итальянкой, побывавшей в космосе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров