ГИБДД просит родителей напомнить школьникам правила дорожной безопасности

15 января 2013, 14:38, ИА Амител

В начале нового учебного полугодия Госавтоинспекция России рекомендует родителям еще раз напомнить ребенку правила дорожной безопасности. Как отмечают в отделении пропаганды ГУОБДД МВД России, после каникул дети, потерявшие за время отдыха "должную" бдительность на дорогах, могут стать жертвами автоаварий. Кроме того, сейчас ситуация усугубляется рядом сезонных факторов, негативно влияющих на дорожную безопасность: сокращенный световой день, осадки, гололед и т.д.

Чтобы напомнить школьнику, как правильно и безопасно вести себя на улице, специалисты рекомендуют родителям несколько раз пройти вместе с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. При этом нужно подробно объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, на что нужно обратить особое внимание по дороге.

Также необходимо помнить, что самым важным воспитательным моментом здесь является личный пример родителей: дети лишь копируют поведение взрослых. Если ребенок видит, что родители не пристегиваются ремнями безопасности в автомобиле, перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора и допускают другие нарушения правил дорожной безопасности, то он будет считать, что может поступать также.

В прошлом году в России произошло около 20 тыс. ДТП с участием детей и подростков. Дорожные аварии унесли жизни более 900 несовершеннолетних. Более 40% таких ДТП – это происшествия с участием детей-пешеходов. Наиболее частой причиной их гибели и травмирования стал неправильный переход проезжей части: в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора либо неожиданный выход на дорогу из-за деревьев, различных сооружений, стоящих автомобилей и т.п.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров