Более 100 уголовных дел принял к производству в 2012 году военный следственный отдел по Барнаульскому гарнизону

15 января 2013, 15:56, ИА Амител

Сегодня, 15 января, свою вторую годовщину со дня создания как самостоятельный правоохранительный орган отмечает Следственный комитет Российской Федерации, образованный в соответствии с Указом Президента РФ от 27.09.2010 № 1182 и начавший свою работу с 15 января 2011 года в день вступления в силу Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации".

Составной и неотъемлемой частью системы органов Следственного комитета РФ являются военные следственные органы СК России, осуществляющие полномочия в сфере уголовного судопроизводства в Вооруженных Силах РФ, иных войсках, воинских формированиях и органах, где в соответствии с Федеральными законами предусмотрена военная служба. В состав военных следственных органов Следственного комитета России входит военный следственный отдел по Барнаульскому гарнизону Центрального военного округа, дислоцированный в г. Барнауле, отмечает пресс-служба отдела.

В 2012 году в военный следственный отдел по Барнаульскому гарнизону поступило и рассмотрено 249 сообщений о преступлениях. К производству принято более 100 уголовных дел, 52 уголовных дела направлены для рассмотрения в суды. Расследовано 13 уголовных дел о преступлениях против собственности, в том числе связанных с хищениями военного имущества, 11 уголовных дел в отношении офицеров, прапорщиков и сержантов по фактам превышения должностных полномочий и рукоприкладства в отношении подчиненных, 5 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств, 5 уголовных дел о нарушениях уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Принято к производству 9 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, 2 из которых по результатам расследования направлены в суды. Выявленный следователями отдела материальный ущерб, причиненный государству преступлениями коррупционной направленности, превысил 400 тысяч рублей.

В качестве примеров успешного расследования могут служить уголовные дела, по которым преступники понесли заслуженное наказание и приговорены к длительным срокам лишения свободы. В их числе:

- к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорен прапорщик Владимир Швецов за незаконное приобретение и покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в с. Поспелиха;

- 4 года в исправительной колонии общего режима проведет рядовой Виктор Шурхай, и 3 года 6 месяцев лет в колонии общего режима будет отбывать наказание его подельник Виталий Унатаев, которые совершили дерзкое разбойное нападение в отношении жителя Павловского района Алтайского края и его супруги, причинив потерпевшему вред здоровью средней тяжести;

- к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорен рядовой Александр Цевелев, который в период прохождения военной службы по призыву неоднократно вымогал у сослуживцев более позднего срока призыва денежные средства, применял в отношении них неуставные взаимоотношения, а кроме того, самовольно оставил воинскую часть.

Также Барнаульским гарнизонным военным судом вынесены обвинительные приговоры в отношении офицеров – подполковника Юрия Боброва и капитана Сергея Кабко, обвинявшихся в присвоении военного имущества с использованием служебного положения и незаконном использовании воинских перевозочных документов. Виновные осуждены к различным видам наказания.

Направлено в суд для рассмотрения по существу и расследованное военным следственным отделом по Барнаульскому гарнизону уголовное дело по обвинению рядового Николая Огнева, который, самовольно оставив воинскую часть, с особой жестокостью совершил убийство жителя Ребрихинского района Алтайского края, после чего похитил из дома погибшего различное имущество.

И в дальнейшем работа военного следственного отдела по Барнаульскому гарнизону будет направлена на оперативное и качественное расследование уголовных дел и разрешение сообщений о преступлениях, соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров