В Омске будет ходить новый наземный транспорт - городские электрички

15 января 2013, 16:46, ИА Амител

Городская электричка может стать дополнительным звеном в системе наземного пассажирского транспорта в Омске. Преимущества этого проекта, по мнению властей, - в возможности улучшения транспортной ситуации в мегаполисе за относительно короткий срок при умеренных затратах, а также в снижении нагрузки на другие виды транспорта. Пока вопрос организации железнодорожного сообщения внутри города остаётся открытым, передает ИА REGNUM.

Пассажирские поезда могут курсировать по окружной железнодорожной ветке от Московки до станции Комбинатская, где в настоящее время ходит исключительно грузовой транспорт. Городская электричка свяжет пассажирские потоки южной и северной части Омска по границе жилых зон Старая и Новая Московка, посёлков Комсомольский, Чкаловский, Биофабрики, Учхоз, Амурский, Первый кирпичный завод, городка Нефтяников, а также дачных массивов. Общая протяжённость маршрута составляет 27 км. По пути следования предполагается организовать до двенадцати остановок. При скорости 80 километров в час весь путь электричка преодолеет максимум за полчаса.

На проработку проекта и согласование спорных вопросов всеми заинтересованными сторонами отводится несколько месяцев. С учётом этого запуск движения городской электрички сможет осуществиться не ранее 2014 года, предполагают в региональном правительстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров