«Алтайэнергобанк» включал в договоры банковского вклада условия, ущемляющие права потребителей

15 января 2013, 17:00, ИА Амител

ООО КБ "Алтайэнергобанк" включало в договоры банковского вклада условия, ущемляющие права потребителей. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В ведомство поступили заявления от граждан, проживающих в Московской области, о нарушении прав потребителей при заключении договоров  банковского вклада  с  банком.

В ходе административного расследования в отношении обозначенного банка установлено, что юридическим лицом  допущено включение в договор банковского вклада условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

Заключая с потребителями договор банковского вклада под названием "Антикризисный" банк включал в договор условие, ущемляющее права потребителя в части порядка начисления процентов на вклад. Как следует из сути проанализированных специалистами службы Роспотребнадзора договоров, проценты начислялись на первоначальную сумму вклада без учета капитализации процентов, ежемесячно начисляемых в соответствии с условиями того же договора. В результате, потребители, не в полном объеме получали накопленные по вкладу средства.

Специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай  также доказано, что у юридического лица ООО КБ "Алтайэнергобанк" имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых  КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В результате административного расследования КБ "Алтайэнергобанк" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.8 ч. 2  КоАП РФ и назначено административно наказа­ние  в виде штрафов на сумму 20 тыс. рублей.

Постановление по делу направлено потребителям для использования в судебном заседании для защиты своих нарушенных прав и требования компенсации ущерба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров