Вступили в силу новые правила субсидирования по договорам сельхозстрахования

15 января 2013, 17:27, ИА Амител

В России вступили в силу новые правила субсидирования по договорам сельскохозяйственного страхования согласно постановлению Правительства РФ №1433 от 27 декабря 2012г. "О внесении изменений в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации". Об этом сообщает Зерновой портал Центрального Черноземья со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ. 

Правилами определены условия предоставления субсидий на возмещение 50% страховой премии, начисленной по договору сельскохозстрахования. Также в правила включен ряд новых положений. Теперь государственную поддержку при страховании смогут получить не только сельхозпроизводители в области растениеводства, но и животноводы.

Приведен исчерпывающий (закрытый) перечень предоставляемых сельхозпроизводителями документов, необходимых для получения субсидии.

Установлен срок выплаты субсидии: региональные органы управления АПК обязаны перечислять средства на расчетный счет страховой организации в размере 50% страховой премии не позднее 30 календарных дней со дня принятия положительного решения о предоставлении государственной поддержки по договору сельхозстрахования.

В случае отказа в предоставлении сельхозтоваропроизводителю государственной поддержки по договору страхования региональные органы управления АПК обязаны повторно рассмотреть представленные документы после приведения их в соответствие с установленными требованиями.

В 2013 году в федеральном бюджете на субсидирование договоров сельхозстрахования в области растениеводства предусмотрено 5 млрд рублей, на животноводство запланирован 1 млрд рублей. Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения, заключаемого между Минсельхозом России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидий.

Предполагаемые сроки начала выплат бюджетных средств (перевода межбюджетных трансфертов) – март текущего года. Все необходимые нормативные правовые акты по распределению субсидий будут оперативно приняты в ближайшее время.

Следует принять во внимание, что для осуществления выплат требуется не только утверждение Минсельхозом России ведомственных нормативных правовых актов, но и оперативная работа на уровне регионов по утверждению региональных программ развития сельского хозяйства и нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и условия предоставления региональных средств сельхозтоваропроизводителям.

Сроки сбора и обработки статистических данных, информации о потребности каждого региона в субсидии для подготовки проекта распоряжения Правительства РФ, на основании которого будут предоставлять бюджетные средства, а также учитывать срок согласования указанных проектов распоряжений с заинтересованными федеральными ведомствами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров