Командир «Стрижей»: «Моя явка с повинной не имеет юридической силы»

16 января 2013, 08:56, ИА Амител

Экс-командир "Стрижей" Валерий Морозов, на которого заведено уголовное дело по статье "Получение взятки", сообщил "Известиям ", что во вторник Одинцовский гарнизонный суд признал законным возбуждение дела. Морозов также заявил, что отказывается от "явки с повинной", так как все, что он написал, не имеет юридической силы и было составлено с нарушением законов.

— 27 августа, когда следователи пришли ко мне в кабинет, они диктовали, а я это писал. Мне говорят — запишите вот это, подпишите вот здесь. Только после этого главный следователь сказал мне, что, согласно ст. 51 Конституции России, я имею право не свидетельствовать против себя. То есть они просто воспользовались тем, что я не знаю законов, — рассказал Валерий Морозов. — Все мои показания не имеют юридической силы, так как со мной не было адвоката. Когда ко мне зашли, я хотел позвонить адвокату, но мне сказали, что нельзя. Следователи работали на себя, ради своих интересов.

— Мой адвокат Александр Высоцкий уже говорил о том, что следственный эксперимент, который провели следователи, с изъятием денег они вообще не имели права проводить. Это было сделано с нарушением закона. Однако суд сегодня сослался на то, что они данное нарушение могут рассматривать только в ходе другого заседания, — заявил экс-командир "Стрижей".

В Одинцовском гарнизонном суде "Известиям" подтвердили, что рассмотрели жалобу на постановление о возбуждении дела о покушении на получение взятки. Судья признал, что постановление было вынесено законно и обоснованно. Письменного же отказа Морозова от явки с повинной в суде пока нет.

Командование ВВС России не стало продлевать заканчивавшийся 15 октября 2012 года контракт с командиром пилотажной группы "Стрижи" подполковником Валерием Морозовым. Дело на Морозова было возбуждено 8 октября. Его обвиняют в получении денег якобы за "сдачу в аренду" знакомому предпринимателю логотипа "Стрижей". По версии следствия, коммерсант выпускал с логотипом пилотажной группы одежду и сувениры, а Морозов получал за это 5 тыс. рублей в месяц.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров