«Даже занимаясь мужским делом, важно оставаться женщиной», - считает обаятельный и трудолюбивый барнаульский дворник Галина Конева

16 января 2013, 09:17, ИА Амител

Корреспондент "Алтайской правды " Екатерина Зеленова написала очерк о барнаульском дворнике Галине Коневой. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Скромную женщину, которая просыпается ни свет ни заря и начинает трудиться раньше, чем встаёт на рельсы первый трамвай, встречаю каждый день по дороге на работу. Наконец решила познакомиться и узнать, почему хрупкие женские руки взялись за нелёгкое дело: в любую погоду очищать город от снега и мусора.

В Барнауле на остановках нередко встретишь объявление: "Требуется дворник". Удивительно, что откликаются на предложение поработать не столько мужчины, сколько представительницы слабого пола. Конечно, они берут в руки лопату или метлу по разным причинам, чаще всего – от безысходности. Так можно говорить о многих, но только не о нашей героине Галине Григорьевне, которой недавно исполнилось 60 лет.

Каждое утро вот уже два года подряд она осматривает свои владения, площадку у магазина, а затем принимается за дело. Замечает каждую бумажку, оставленную кем-то на дорожке, и как чистоплотная хозяйка сразу выкидывает в мусорное ведро. А потом берёт в руки лопату, которая, кстати, весит несколько килограммов, и расчищает площадку от снега. Участок хоть и маленький, зато задач на нём хватает. Трудиться приходится по несколько часов в день и без выходных.

- Занятие на свежем воздухе делает меня здоровее, честное слово, - рассказывает Галина Конева. – Сложнее всего работать приходится в зиму, и, чтобы не заболеть, использую главное правило: не укутываюсь в десять одёжек. Лучше одеться по-спортивному, как лыжники, чтобы было легко и комфортно. А с такой физической нагрузкой, уж поверьте, и при минус 35 не замёрзнешь. Наоборот, жарко становится!

С особой осторожностью наш дворник в юбке снимает наледь с крыльца. Оказывается, недостаточно удалить её железным штыком. Женщина оставляет тоненький слой замёрзшей воды, чтобы посетители магазина меньше скользили (на голом-то кафеле недолго расшибиться).

- Внимательные люди в первую очередь смотрят на ступеньки у входа в здание: если они в порядке, значит, и хозяин чистоплотный, - продолжает моя собеседница. - Кстати, вы знаете, у каждого крыльца свой характер: одно может быть вредным и постоянно застывать, другое - попроще - лишь слегка покрывается наледью.

За свои 60 лет Галина Григорьевна работала в разных сферах. Когда жила с семьёй в Новосибирской области, была нормовщиком, продавала в кассе авиабилеты, выдавала книги в местной библиотеке. Потом жизнь забросила в Барнаул.

- После переезда прошло 25 лет, Алтай всем сердцем полюбила, воздух здесь чистый…

С мужем наша героиня прожила 33 года, он на инвалидности, поэтому приходится работать не только чтобы не скучать на пенсии, а и для пополнения семейного бюджета. Помогают в этом и четверо теперь уже взрослых сыновей, самому старшему, Александру - 36 лет, младшему Юрию – 23 года.

Недавно сбылась ещё одна мечта Галины Коневой – она накопила деньги на синтезатор и по вечерам успешно осваивает игру на музыкальном инструменте.

- Даже если вам 60 лет, жизнь на этом не останавливается. Нужно всё время совершенствоваться. Например, когда работаю, сочиняю стихи, придумываю, какое платье сошью в следующий раз, или размышляю, на какой спектакль сходить со своими мужчинами, ведь у меня их пятеро! И ещё, даже в такой профессии нужно оставаться женщиной, поэтому каждое утро крашу ресницы, сама делаю маникюр и обязательно пользуюсь духами…




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров