Врачи всю ночь боролись за жизнь 6-летнего Матвея, на которого на горке напала свора псов

16 января 2013, 13:17, ИА Амител

врачи всю ночь боролись за жизнь 6-летнего Матвея, на которого на горке напала свора псов В Перми врачи всю ночь боролись за жизнь 6-летнего Матвея, на которого на горке напала свора псов, - сообщает "Комсомольская правда ".

В субботу, 12 января, 6-летний Матвей с двумя приятелями катался с горки в логу (дело было в Мотовилихе). Когда дети уже собрались домой, дорогу им преградила стая злобных дворняг - штук десять.

Взрослых поблизости не было, и перепуганные мальчишки отступили назад, к горке. Собаки - наступали, два пса бросились на самого маленького - Матвея. За ними - остальные. Животные повалили ребенка на снег и начали буквально рвать его на части. Малыш истошно закричал.

- Я никогда таких криков не слышал, - рассказывает охранник автостоянки, что рядом с логом, Валерий Меркуриев. - Схватил лопату и помчался к горке. Картина была жуткая - совсем еще малыш против целой стаи псов. Они рычали и бросались на него, валялись клочья одежды, снег в крови. Я бил их лопатой по головам, отгонял от ребенка. Когда они наконец убежали, взял малыша на руки и понес к себе в будку.

Уже в помещении мужчина понял, что паренек ранен и истекает кровью. Его ноги были разодраны, вся голова и спина исцарапаны.

- Он был в шоке, плакал, но крепился: "Я согреюсь и домой пойду, меня мама ждет", - вспоминает спаситель Матвея. - К счастью, "скорая" приехала быстро.

Ребенка доставили в отделение экстренной хирургии.

- На сыне живого места не было, - плачет его мама Татьяна Поздеева. - Врачи боролись за него всю ночь. К счастью, они спасли моего мальчика. Сейчас Матвей уже в общей палате, ходить пока не может: собаки разорвали ему мышцы на ногах. Сын не ест, не говорит. Сегодня только слабо улыбнулся, увидев меня. Сколько потребуется времени для восстановления, врачи пока не говорят.

Семья покалеченного мальчика живет в Мотовилихе, в районе площади Дружбы. Все местные жители, с которыми мы общались, жалуются на стаи бездомных собак, которые свободно бегают по улицам, роются в помойках и наводят ужас на местное население.

В Пермской городской службе по регулированию численности безнадзорных собак и кошек нам сообщили, что отправили в район ЧП бригаду по отлову. Двух собак уже "задержали". Хозяина у них нет, поэтому родители мальчика согласились с тем, что уголовное дело возбуждать не будут. Но кто ответит за травмы, которые получил Матвей?

- В любом случае родители вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда к тому надзорному органу администрации Перми, который отвечает за содержание безнадзорных животных в городе, - говорит юрист Дмитрий Березин. - Можно обратиться самостоятельно, но лучше сначала написать жалобу в прокуратуру. Там обязаны отреагировать и провести проверку, а о результатах письменно сообщить заявителям. С этими материалами и нужно идти в суд. Обязательно сохраните все медицинские документы - при каких обстоятельствах ребенок получил травмы. Нелишне будет посетить участкового, а также привести в суд свидетеля произошедшего.

Советы кинолога, как спастись, если на вас напали собаки

1. Самое чувствительное место у собаки - это нос. Животное напало на вас - хлопните по носу рукой или сумкой.

2. Если живете в районе, где постоянно "гуляют" собачьи свадьбы, носите с собой перцовый балончик. В случае нападения - распылите его в сторону собак.

3. При нападании подойдет и любой другой аэрозоль (если есть с собой дезодорант, освежитель воздуха и т. п.).

4. Нельзя убегать от стаи собак - они обязательно кинуться догонять.

5. Если собаки повалили вас на землю, приложите все силы, чтобы подняться, и зовите на помощь.

6. Проходя мимо стаи с ребенком, возьмите его на руки. Собаки могут напасть на самого слабого.

7. Спасая другого человека от стаи собак, проявляйте максимум агрессии и кричите как можно громче. Постарайтесь определить вожака: если отступит он, отступит и вся стая.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров