Новосибирское уголовное дело по МММ-2011 прекращено

16 января 2013, 12:19, ИА Амител

В Новосибирске закрыто скандальное дело финансовой пирамиды МММ-2011, расследуемое в отношении ее основателя Сергея Мавроди и "сотника" Алексея Астафьева. Господа Мавроди и Астафьев подозревались в незаконном предпринимательстве, однако расследование было прекращено с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Пирамидостроитель поздравил себя и "сотника" с прекращением дела, поскольку знает, "с какой неохотой в нашей стране закрывают дела", пишет "КоммерсантЪ".

О прекращении дела финансовой пирамиды „Ъ“ сообщил "сотник" МММ-2011 Алексей Астафьев. По словам господина Астафьева, на днях он приехал в главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Новосибирской области, чтобы подать жалобу на очередное продление срока расследования. Однако вместо этого его уведомили о прекращении дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ — "за отсутствием в деянии состава преступления". Текст соответствующего постановления, отметил Алексей Астафьев, ему обещали вручить позже. Информацию о закрытии дела „Ъ“ подтвердили и в ГСУ.

Громкое дело началось с уголовного преследования жителя райцентра Колывань Алексея Астафьева, возглавлявшего местное отделение МММ-2011. Оно было возбуждено в апреле 2012 года по ч. 1 ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство") и инициировано прокуратурой. Прокурорская проверка установила, что якобы "Астафьев разместил в сети интернет сообщения о приеме денежных средств от населения, пообещав вкладчикам прибыль до 900% годовых. Он предлагал гражданам перечислить на его личный банковский счет в Сбербанке денежные средства. За три месяца более ста человек вложили в финансовую организацию свыше 9 млн руб., а он лично получил в виде бонусов от предпринимательской деятельности около 2 млн руб.".

В последующем дело было заведено и в отношении пирамидостроителя Сергея Мавроди. Господин Мавроди, указывается в материалах следствия, "содействовал совершению преступления своими советами, указаниями, а также предоставлял Астафьеву рекламную поддержку и информационные ресурсы". Действия основателя МММ-2011 следственные органы квалифицировали как "пособничество незаконному предпринимательству" (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 171 УК РФ). В последующем дела господина Мавроди и его "сотника" были объединены в одно производство.

Допросить в качестве подозреваемого господина Мавроди следователям не удалось: пирамидостроитель скрылся. "Сотник" Астафьев говорил об абсурдности дела. "Я не предприниматель, соответственно и предпринимательской деятельности у меня никакой быть не может, а раз нет деятельности, непонятно, как она может быть незаконной", — утверждал "сотник", отметив, что в деле отсутствуют потерпевшие.

"Приятно, если правоохранительные органы принесут мне свои извинения", — сказал „Ъ“ господин Астафьев, добавив, что СМИ вылили на его имя немало грязи. "„Украл", "присвоил". Какие дикие формулировки", — отметил "сотник". А Сергей Мавроди разместил в интернете видеообращение с поздравлениями в связи с прекращением дела финансовой пирамиды. "Не новость, а сверхновость. Сами знаете, как в нашей правовой, гуманной стране, с какой неохотой закрываются дела. Но видите, правда — она всегда восторжествует. Поздравляю всех нас. Астафьева, самого себя, потому что я там прохожу как пособник мелкий", — заявил пирамидостроитель.

Старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова заявила „Ъ“, что ведомство даст оценку законности принятого решения.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров