В Волгоград на празднование 70-летия победы в Сталинградской битве отправится и делегация Алтайского края

16 января 2013, 14:19, ИА Амител

Сегодня, 16 января, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в этом году в торжественных мероприятиях в Волгограде, посвященных 70-летию Сталинградской битвы, примет участие и делегация нашего региона.

В ее составе – представители краевых общественных организаций ветеранов войны и военной службы, военно-патриотических клубов.

Накануне, 15 января, на заседании президиума Общественной организации ветеранов войны и военной службы Алтайского края утвержден список членов делегации Алтайского края. В торжественных и памятных мероприятиях в Волгограде и Волгоградской области будут участвовать руководитель Общественной организации ветеранов войны и военной службы Алтайского края Николай Распопин и руководитель военно-исторического музея "История русского воинства" (он работает на базе Центра "Память" Поста №1 г. Барнаула) Марина Кельблер. В состав делегации также вошли обозреватель газеты "Алтайская правда" Анатолий Муравлев и начальник штаба военно-патриотического клуба "Русские витязи" Андрей Морозов.

Наши земляки примут участие в международной научно-практической конференции "Подвиг Сталинграда в судьбах народов", возложении венков и цветов к Вечному огню в зале воинской славы на Мамаевом кургане, Слете памяти, открытии стелы памяти "Вернуть имена солдат" на мемориальном воинском кладбище Мамаева кургана, в торжественном собрании, посвященном юбилею Сталинградской битвы, и других мероприятиях.

Важной частью работы в Волгограде станут встречи с активом организации, объединяющей ветеранов войны и военной службы, проживающих в Волгоградской области, курсантами военно-патриотических клубов. Члены делегации расскажут о вкладе наших земляков в победу в Сталинградской битве – более 40 тысяч жителей Алтайского края стали участниками одного из величайших сражений Великой Отечественной войны.

Марина Кельблер планирует также встретиться с коллегами – представителями Поста №1 в Волгограде. Такое общение поможет укрепить контакты единственного за Уралом Поста №1 с момента основания в 1976 году не прекращавшего свою деятельность со своими коллегами в Волгограде. Предполагается, что в ходе этой встречи состоится обмен музейными экспонатами.

По возвращении на родину члены делегации проведут серию встреч с молодежью и ветеранами, посетят кадетскую школу в Барнауле, а также школу-интернат с первоначальной лётной подготовкой, побывают на пленумах Общественной организации ветеранов войны и военной службы Алтайского края в Барнауле, Новоалтайске, Бийске и других городах и райцентрах края. Планируется также организовать передвижную фотовыставку, рассказывающую о торжественных мероприятиях в Волгограде и участии в них представителей Алтайского края.

Знаменитая операция "Уран", когда советские войска получили приказ о переходе в контрнаступление, началась в ночь с 18 на 19 ноября 1942 года. В Сталинградской битве, завершившейся 2 февраля 1943 года полной ликвидацией окруженных войск противника, с обеих сторон противостояли более двух миллионов солдат и офицеров, почти 25 тысяч орудий и минометов, свыше 1,5 тысячи танков и самоходных орудий, более 2,5 тысячи самолетов. В контрнаступлении советских войск у Сталинграда участвовали три дивизии и две сформированные на Алтае бригады. Одна из бригад, 42-я стрелковая, под командованием сибирского генерала, Героя Советского Союза Матвея Батракова, практически полностью погибла, освобождая город на Волге. В настоящее время в Алтайском крае проживает более 130 участников Сталинградской битвы.

В праздновании победы в Сталинградской битве в Волгограде и Волгоградской области примут участие более тысячи почетных гостей, среди которых проживающие за пределами области участники Сталинградской битвы и ветераны Великой Отечественной войны, первые лица государства, делегации регионов России и иностранных государств. Торжественно-церемониальные мероприятия будут проходить в Волгограде 1-2 февраля. В эти дни состоятся различные мероприятия: торжественный митинг, а также парад войск Волгоградского гарнизона, возложение цветов и венков к Вечному огню в зале воинской славы на Мамаевом кургане. Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 70-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, завершатся артиллерийским салютом.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров