Депутатом Госдумы РФ стал рекордсмен Книги Рекордов Гиннеса

16 января 2013, 15:18, ИА Амител

Сегодня, 16 января, ЦИК России принял решение о передаче вакантного мандата думской фракции "Единой России" ветерану войны в Афганистане, рекордсмену Книги Рекордов Гиннеса Владимиру Вшивцеву, - передает ИТАР-ТАСС.

Выпускник Омского высшего общевойскового командного училища, служил командиром взвода разведки и принимал участие в боевых действиях в Афганистане /1986—1987/. После тяжелого ранения он лишился зрения.

Пройдя курс лечения, Вшивцев профессионально занялся спортом. В 1989 стал чемпионом СССР по плаванию среди незрячих, а в 1994 завоевал звание чемпиона мира.

С 1993 года занимался парашютным спортом - воздушной акробатикой. Входил в сборную России. В апреле 1995 стал первым незрячим, совершившим затяжной прыжок, за что занесен в книгу рекордов Гиннесса.

Вшивцев имеет опыт парламентской работы: он был депутатом Госдумы третьего созыва и входил во фракцию "Единство".

Вакансия в Думе образовалась после кончины депутата Вячеслава Осипова.

Вакантный мандат передается по решению партии кандидату из той же региональной группы избирательного списка, что и выбывший парламентарий. Если партия не воспользуется своим правом в 10-дневный срок, то полномочия переходят к ЦИК РФ, который отдает мандат в порядке очередности.

Сегодня же ЦИК зарегистрировал нового депутата Госдумы Сергея Кузина.

Выборы депутатов Госдумы шестого созыва прошли в декабре 2011 года, срок ее полномочий – пять лет. Таким образом, новым депутатам предстоит работать в здании на Охотном ряду еще порядка четырех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров