Алтайские коммунисты оспаривают в суде принятые АКЗС поправки в краевой "закон о митингах"

16 января 2013, 15:42, ИА Амител

21 января в помещении Алтайского краевого суда состоится разбирательство дела по заявлению Алтайского краевого отделения КПРФ об оспаривании в части закона Алтайского края "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края". Судебное заседание состоится в 10.00 по адресу Барнаул, пр. Ленина, 25, каб. 334. Предварительное заседание по делу состоится 17 января в 10.00 по тому же адресу. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 января, в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ.

Напомним, на ноябрьской сессии депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) большинством голосов приняли закон Алтайского края "О внесении изменений в закон Алтайского края "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края", главная задача которого была привести его в соответствие с федеральным законодательством. 

 Но по оценкам депутатов фракции КПРФ, которые голосовали против закона, депутаты краевого Законодательного собрания, максимально ограничили возможные места проведения публичных мероприятий, так что краевой "закон о митингах" получился даже жестче, чем федеральный.

В суде представители алтайского отделения КПРФ намерены добиваться отмены положений краевого закона, касающегося введения круга "запрещенных" мест. "По сути, мы добиваемся того, что конкретно прописано в  предложенных нами поправках к закону, которые отклонило на ноябрьской сессии парламентское большинство", - отмечают во фракции КПРФ.

Принятые на краевом уровне поправки в закон грубо нарушают конституционные права граждан, по сути, ликвидируя всякую возможность проведения митингов и демонстраций, считают коммунисты. Поэтому по запросу депутатов-коммунистов принятые нормы краевого закона о митингах также проверит на соответствие Конституции прокуратура края и Генпрокуратура.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров