Полиция расследовала случай нападения крупной собаки на жителя Барнаула

17 января 2013, 07:10, ИА Амител

Барнаульца покусала собака — метила в лицо В Барнауле хозяину собаки, набросившейся на случайного прохожего 20 декабря 2012 года  у перекрестка  ул. Никитина - ул. Челюскинцев, придется заплатить штраф. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу.

Напомним, что от укуса собаки пострадал 25-летний Евгений Ермоленко. По словам молодого человека, около 10 часов вечера он шел за продуктами в киоск, что стоит рядом с перекрестком. Подходя к торговому объекту, он увидел фигуру мужчины внизу между киоском и уличным холодильником. Скорее всего, мужчина упал. К нему направлялась женщина.

Тут неожиданно на Евгения, когда он начал из карманов брюк доставать деньги, прыгнула крупная белая собака — метила в лицо. Юноша успел прикрыть голову левой рукой. Собака дважды укусила его за эту руку. Когда он высвободил руку, принялась рвать куртку. На помощь Евгению поспешила женщина. Она помогла отбить разъяренное животное.

Со слов молодого человека, породу собаки ему не удалось определить. Животное очень похоже на азиатскую овчарку. На псе был поводок и ошейник. Нападал он, когда за поводок никто его не держал. Можно предположить, что упав, мужчина выпустил поводок из рук.

Взяв собаку за поводок, мужчина увел ее. А женщина начала успокаивать Евгения, уверяя, что собака "чистая", поэтому ему не грозят какие-либо заболевания. Также женщина предложила вызвать полицию и "скорую помощь".

Вскоре мужчина вернулся к киоску и, услышав слова спутницы о вызове полиции, запретил ей это делать. От него в адрес женщины прозвучало: "Ты что, дура?" Евгений спросил у мужчины, кто заплатит за испорченную куртку. Мужчина сказал, что пусть Евгений ищет хозяина, он и заплатит. Потом мужчина поспешил уйти с места происшествия, взяв с собой женщину.

Евгений написал заявление в полицию с просьбой "принять меры". Вместе с полицейскими в тот же вечер он выезжал на поиски владельцев собаки. Неподалеку от киоска стояла знакомая пара. Собаку на поводке держал мужчина. Было видно, что это дается ему с трудом, собака норовила вырваться. Сотрудники полиции, прежде чем начать разговор с гражданами, попросили убрать собаку. Мужчина и женщина вместе с собакой скрылись во дворе дома, отгороженного от улицы высоким глухим забором. Выходить к полиции для беседы они не стали.Барнаульца покусала собака — метила в лицо

По данным пресс-службы УМВД по г. Барнаулу, материал находился на исполнении в службе участковых уполномоченных полиции отдела полиции № 5 УМВД России по г. Барнаулу. В результате проведенной проверки владелец собаки был установлен. Им оказался мужчина, который повстречался Евгению. Он проживает рядом с местом происшествия по ул. Никитина. Гражданин заявил, что собака была за забором, но ей удалось выпрыгнуть. 

На владельца собаки был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 70 "Причинение собаками физического и (или) материального вреда" Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края".

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевший получил травмы в виде укуса кисти. Евгений прошел лечение. Раны уже затянулись.

В настоящее время все материалы по данному факту направлены на комиссию административных правонарушений Центрального района (ул.Никитина, 60), где будет принято решение о размере штрафа, который придется выплатить владельцу собаки.

В соответствии с законодательством, причинение гражданам собаками физического и (или) материального вреда влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев собак в размере от 1500 рублей до 2500 рублей, на должностных лиц, если владельцами собак являются организации, - в размере от 3000 до 5000 рублей.

Теперь Евгений может обратиться с исковым заявлением в мировой суд на взыскание морального ущерба с недобросовестного владельца собаки.

Фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров