Комментарии из "Твиттера" легли в основу оперы о дискуссии между президентом Эстонии и журналистом

17 января 2013, 08:19, ИА Амител

AgenceFrance-Presse сообщило о том, что в Эстонии решили поставить оперу по мотивам спора между президентом республики Хендриком Ильвесом и колумнистом TheNewYorkTimes, лауреатом Нобелевской премии Полом Кругманом о целесообразности политики жесткой экономии, - передает Лента.ру.

Как сообщил агентству эстонский композитор Эугене Бирман (EugeneBirman), речь идет о 15-минутном спектакле в двух действиях под названием "NostraCulpa" Хендрик Ильвес (Наша вина - лат.). Он будет посвящен дискуссии двух людей о том, как следует распоряжаться государственными финансами. Обе партии исполнит солистка эстонского филармонического камерного хора Ирис Оя (меццо-сопрано).

Спор Ильвеса с Кругманом, касавшийся восстановления эстонской экономики после кризиса, произошел летом прошлого года. Поводом для него послужила записьКругмана в своем блоге на сайте NYT под загловком "Эстонская рапсодия". В ней лауреат Нобелевской премии усомнился в том, что Эстонию следует приводить в качестве примера страны, ведущей успешную политику экономии.

К своей публикации Кругман приложил график с данными о ВВП республики за последние годы. "Лучше, чем вообще никакого восстановления, но неужели это экономический триумф?", - задался вопросом он.

Ильвес в ответ на критику написал несколько резких комментариев в "Твиттере". "Очевидно, Нобелевская премия в области торговли дает тебе право рассуждать на финансовые темы и объявлять мою страну "пустырем", - обратился президент к своему оппоненту. "Давайте наср** на восточноевропейцев: они плохо говорят по-английски, они не отвечают (...) темные люди. Когда-нибудь прозреем. Nostra culpa", - продолжил он.

Кругман в качестве "ответа" опубликовал статью "Баллистика в Балтии", в которой вновь раскритиковал политику жесткой экономии в Европе. Вступать в личную дискуссию с Ильвесом он не стал.

Как пишетThe Wall Street Journal, в опере, посвященной данному спору, комментарии президента Эстонии в "Твиттере" будут приведены дословно. В "партию Кругмана" автор либретто, журналист Скотт Диел (Scott Diel) включил основные тезисы из его статьи.

Премьера оперы состоится в Таллине 7 апреля, в рамках фестиваля "Дни Эстонской Музыки".

Фото AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров