70-летие победы советских войск в Сталинградской битве широко отметят в Алтайском крае

17 января 2013, 11:09, ИА Амител

Сегодня, 17 января, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что Общественная организация ветеранов войны и военной службы Алтайского края готовится к празднованию годовщины победы в Сталинградской битве.

О ходе подготовки рассказала ответсекретарь Нина Безгина.

"К годовщине Сталинградской битвы мы готовимся очень активно. Уже сформирована делегация ветеранов от Алтайского края, которые поедут в Волгоград, уточняются списки, решаются текущие вопросы. Одним из интереснейших событий обещает стать передвижная фотовыставка, посвященная этой памятной дате. Она откроется 1 февраля в Алтайском государственном краеведческом музее. Совместно с сотрудниками музея мы отобрали уникальные фотографии и материалы, сейчас специалисты формируют экспозицию. Особенность этой фотовыставки в том, что она передвижная, а значит, возможность ее посетить появится у многих жителей края. Мы планируем, что фотовыставка побывает в Новоалтайске, Бийске, Алейске, Заринске и ряде районов Алтайского края. Наша цель – представить ее как можно шире, чтобы каждый мог прийти и узнать для себя что-то новое", - рассказала Нина Безгина.

По ее словам, в настоящее время в Алтайском крае проживают 132 участника Сталинградской битвы, 41 человек – в Барнауле. "Это интересные и неравнодушные люди. Даже возраст им не помеха: в июне бийчанину Тимофею Ивановичу Филипенко исполнится 100 лет, и несмотря на преклонный возраст он интересуется общественной жизнью и всем, что происходит в нашем регионе".

Добавим, что в этот памятный день, 2 февраля, в городах и районах Алтайского края пройдут тематические мероприятия. Мероприятия, посвящённые 70-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) внесены в ежегодный краевой план.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров