Сергей Писарев: люблю жизнь за ее сюрпризы, которые она периодически всем нам преподносит

17 января 2013, 11:24, ИА Амител

Директор барнаульского парка "Лесная Сказка" Сергей Писарев, отправив в редакцию ИА "Амител" рассказ о своем путешествии в Кабо Верде , получил не только многочисленные отклики, но и приятный сюрприз.

Вот как он его описывает:

Люблю жизнь за ее сюрпризы, которые она периодически всем нам преподносит.

Разве мог я ожидать что приглашение на вечер музыки и поэзии в Русско Немецкий дом, расположенный у нас в Барнауле, на улице Гоголя, я получу из города Сакраменто, столицы штата Калифорния что в США.
 А получилось все банально  просто и в то же время неожиданно. Я отправил опубликованный на сайте amic.ru свой     рассказ о путешествии в Кабо Верде своей руководительнице группы, которая нас и учила и воспитывала в Новосибирском академическом городке когда мы учились там по зову академии наук в 1976 году 20 века. Любовь Николаевна Качан отличалась своей изысканностью и в поведении и в разговорной речи и в преподавании во многом другом. У нее многому можно было учиться. Она обожала поэзию и читала нам стихи.  Прошли долгие годы и три года тому назад у нас состоялась встреча с однокурсникам часть которых приехала специально из США.( жизнь разбросала по миру) От них то мы и узнали что наша Любовь Николаевна живет в США. Завязалась переписка. И вот в ответ на мое письмо она пишет- Спасибо большое! С интересом прочитала.  Хорошо написано. И с удовольствием посмотрела замечательные фото. Не только посмотрела, но и переслала все, включая зоопарк и резиденцию Деда мороза, своей лучшей и самой любимой, с 1964 года, подруге, Юлии Виллиевне Лихачевой (НГУ). Она пришла в восторг от всего и захотела познакомиться с Вами. И такая возможность вскоре  представилась. Она предложила мне послать Вам приглашение на очень важное и  интересное событие в Вашем городе. Вот ее письмо:

На 15-е января назначена "Музыкальная гостиная" в Немецком Доме Барнаула!
Если все подтвердится, "сеньоры" будут читать Гюнтера Тюрка, музыканты исполнять Олега Эйгеса, ну а мне предстоит быть ведущей. Уточню, и, возможно, ты сама, из Штатов(!) пригласишь Сережу!

Что я и делаю с большим удовольствием. Более того, буду чрезвычайно
благодарна, если Вы будете там моими ушами и глазами (Как бы я хотела там
быть. и как я Вам заранее завидую). Я уверена, что это будет на самом
высоком духовном уровне, интересно и незабываемо! Возьмите с собой, кого
хотите. Я не стала ждать уточнений. Вы легко это можете сделать, позвонив в
Немецкий Дом (тел. наверняка есть в справочнике) уважением.  Любовь Николаевна.

Отказать я естественно не мог, да и самому стало интересно побывать на таком мероприятии, тем более что о творчестве этого поэта я ничего не знал.

За 20 минут до начала я был в Немецком Доме. Обстановка действительно была возвышенная. Юлию Виллиевну долго искать не пришлось. Приятная встреча с человеком воодушевленным и творческим всегда  окрыляет. Меня прежде всего интересовал вопрос, почему она работник Новосибирского университета вдруг оказалась у нас в Барнауле. Оказалось что Юлия Виллиевна, дочь немца. Отца она потеряла в сталинских лагерях.  Однажды у нее случайно в руках оказалось  тетрадь с рукописями Г.Тюрка. И тогда она поняла что  сохранение творчества поэта для нее оказалось выполнением святого долга перед теми, кто в 30-е годы прошло века, бесследно исчез в ссылках и лагерях. А  Гюнтер Тюрк как оказалось, многие свои произведения создал у нас на Алтае когда был в ссылке в Бийске. И умер он 20 марта 1950 года у нас на Алтае.

На сцене уютного зала играл квартет. Артисты исполняли романсы на стихи Г.Тюрка и читали их. Стихи оказались так близки нынешнему времени. Их хотелось слушать и размышлять. Порадовало то, что в зале было много молодежи и им это было интересно. А мне повезло вдвойне. Я познакомился  с поэзией  неизвестного мне Г. Тюрка и с интереснейшим собеседником. Юлия Виллиевна передала в дар нашему Краеведческому музею журналы со стихами,  которые были изданы в прошлом веке.
Вот такие приятные моменты преподносит нам наша жизнь!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров