В 2012 году количество случаев незаконного получения пособия по безработице снизилось

17 января 2013, 11:56, ИА Амител

Службой занятости населения ведется системная работа по предотвращению попыток получения либо получения пособия по безработице обманным путем, проверяются дела безработных граждан на наличие нарушений. Об этом говорится в пресс-релизе Управления по труду и занятости Алтайского края, поступившем сегодня, 17 января, в редакцию ИА "Амител".
 
Одним из эффективных инструментов является проверка  дел безработных граждан на наличие нарушений. За 2012 год в проверенных делах обнаружено 1344 (за 2011 год – 1597) случаев нарушений. В основном  это такие виды нарушений как сокрытие безработным гражданином, получающим пособие по безработице, факта занятости, при котором он утрачивает право на пособие (трудоустройство, назначение пенсии, обучение в очной форме в различных учебных заведениях). Это также сокрытие факта занятости на момент обращения; представление справки о заработной плате, не соответствующей действительности (сумма завышена).
 
Количество случаев незаконного получения пособия по безработице составило 987 случаев (за 2011 год – 1254 случая). Службой занятости населения осуществляются мероприятия по возврату в бюджет незаконно полученных средств. Таким образом, в результате предпринимаемых службой занятости населения действий количество совершаемых гражданами нарушений уменьшается. Сумма незаконно полученных средств, выявленных в 2012 году, составила 2525,46тыс. рублей (за 2011 год – 2329,1 тыс. рублей).
 
Общая сумма средств незаконно полученного пособия по безработице, возврат которой осуществлен в 2012 году, составила 1683,94 тыс. рублей. Для возврата оставшейся суммы незаконно полученного пособия по безработице в органы внутренних дел переданы материалы на сумму 13,31 тыс. рублей, в прокуратуру на сумму 3,25 тыс. рублей. На рассмотрении в судах находятся 5 исков о взыскании пособия по безработице, полученного обманным путем, на сумму153,46 тыс. рублей. На исполнении также находятся исполнительные документы на сумму 281,47тыс. рублей. По остальной части задолженности граждане в письменной форме обязались вернуть незаконно полученные средства добровольно.
 
Ведется работа по привлечению к ответственности граждан, скрывающих свою занятость и получающих пособие по безработице обманным путем, в том числе к уголовной (по ст. 159 УК РФ – мошенничество). Так, в 2012 году по данным основаниям было возбуждено 8 уголовных дел.
 
Выявлению таких фактов способствует сотрудничество органов службы занятости населения края с органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заключенного соглашения.
 
В 2012 году осуществлялось взаимодействие с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю по автоматизированной сверке данных о страховом стаже граждан, признанных в установленном порядке безработными, а также получающих досрочную пенсию по старости, назначенную досрочно по предложению органов службы занятости, на наличие факта работы в указанные периоды. Это позволяло своевременно выявлять граждан, незаконно получивших пособие по безработице и досрочную пенсию по старости, оперативно принимать меры по взысканию средств в судебном порядке.
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров