Сервис прослушивания купленных CD-дисков запускает Amazon

16 января 2013, 17:49, ИА Амител

Компания Amazon запускает собственный сервис прослушивания музыки AutoRip. Покупатели смогут прослушивать через него бесплатные виртуальные копии приобретенныхCD-дисков.

При этом прослушивать музыку можно будет не только на компьютере он-лайн, но и на смартфонах и планшетах при помощи специальных версий программы. Приобретенный CD-диск пользователя будет сохраняться в "облачном" профиле пользователя, благодаря чему доступ к нему можно будет осуществить практически с любого носителя, подключенного к сети Интернет.

Причем услуга будет действовать и ретроспективно – получить доступ к бесплатным цифровым версиям смогут все пользователи Amazon, которые покупали в магазине CD-диски, начиная с 1998 года. Пока доступ к системе открыт только для жителей США. Еще одно ограничение – музыкальные произведения должны быть загружены в систему AutoRip. Пока для прослушивания доступны только 50 тысяч альбомов, при составлении медиатеки разработчики руководствовались выбором пользователей, были отобраны самые скачиваемые за последние 15 лет диски.

Эксперты музыкального рынка к сервису относятся скептически и пока не уверены, что эта услуга будет пользоваться популярностью, поскольку достаточно высок уровень конкуренции со стороны iTunes и Spotify. Не впечатлил сервис и инвесторов – в день запуска услуги акции Amazon упали на 20%. Отметим, что направление цифровой музыки Amazon активно развивает начиная с 2007 года, среди последних разработок – он-лайн плеер для Android и iOS, а также возможность загружать музыку на ряд моделей телевизоров Samsung. Кроме того, Amazon предлагает возможность синхронизировать файлы с iTunes от Apple и Windows MediaPlayer компании Microsoft.

Однако пока интернет-магазину далеко до лидеров этого сегмента – доля компании на рынке составляет не больше 16%. К тому же, послушать любимые композиции вы также сможете на сайте http://musico.ru/. Огромный выбор музыки и удобный плеер позволят вам не расставаться с любимыми песнями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров