Эксперты ожидают ухудшения криминогенной обстановки в Грузии

17 января 2013, 13:08, ИА Амител

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании 1544 заключенных — 532 из них были осуждены за особо тяжкие преступления, 723 — за тяжкие. В число помилованных вошли 12 убийц.

Председатель комиссии по помилованию при президенте Елена Тевдорадзе сообщила "Известиям", что рекомендации на досрочное освобождение даются в основном тогда, когда преступления совершены первый раз и заключенный провел под стражей более половины срока. Также к тяжелым относятся преступления экономического порядка. Что касается убийц, то восемь из них тяжело больны.

Первый зампред комитета парламента по юридическим вопросам Шалва Шавгулидзе не исключает, что решение президента может привести к ухудшению криминогенной ситуации, ответственность за которую Саакашвили возложит на правительство Бидзины Иванишвили.

Председатель "Клуба независимых экспертов Грузии" Сосо Цискаришвили заявил "Известиям", что численность помилованных Саакашвили за три месяца преступников больше, чем президент сделал это за все девять лет правления.

— На мой взгляд, высока вероятность того, что освобожденные, среди которых столько опасных преступников, совершат новые нарушения закона, расхлебывать же это будет новое правительство. В любом случае полиция должна сейчас вдвое усилить бдительность, — сказал Сосо Цискаришвили.

Он считает, что общественность должна знать списки тех, кого единолично помиловал Саакашвили, и сопоставить их с теми, кого освобождает "Грузинская мечта". Ранее парламент Грузии принял решение выпустить на свободу 190 лиц, которых признали политическими заключенными.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров