У строителей моста на остров Русский украли металлоконструкции почти на 100 миллионов рублей

17 января 2013, 14:58, ИА Амител

У строителей моста на остров Русский украли металлоконструкции почти на 100 миллионов рублей По мостам, построенным во Владивостоке, автомобилисты вовсю ездят, а на свет божий всплывают все новые уголовные дела, корни которых ведут на недавние стройки века. Об этом пишет "КП ".

Без банковских махинаций и высокопоставленных покровителей группа "единомышленников" обогатилась на возведении моста через пролив Босфор Восточный на 96 миллионов рублей. Металлические конструкции воровали с территории вахтового поселка Владивостокского филиала научно-производственного объединения "Мостовик" - субподрядчика строительства мостового перехода на остров Русский.

- Оперативники  установили, что бывший 32-летний сотрудник службы безопасности омского предприятия "Мостовик" Рафаэль Джавадов  организовал преступную группу для хищения дорогостоящих металлоконструкций с территории базы и наладил схему вывоза и сбыта имущества. Для этого он вступил в сговор с действующими работниками компании с контрольно-пропускного пункта, беспрепятственно пропускавшими транспорт и кладовщиками, имеющих свободный доступ к металлу. Водителем-перевозчиком Джавадов назначил ранее судимого за похищение человека жителя Находки, сбытчиком – его приятеля, страдающего алкогольной зависимостью, - рассказала Евгения Соковишина, пресс-секретарь полиции Приморского края. 

Воровская шайка не стеснялась: за каждый криминальный рейс запасы конструкций таяли в среднем на полмиллиона рублей. Правда, не потому, что так много железа украли, просто выбрали такие изделия, исчезновение которых до поры-времени вряд ли могло быть замечено.

- Все это произошло еще два года назад,- рассказал "Комсомолке" осведомленный источник на условиях анонимности. – Мужики вывозили специальные трубы, с помощью которых предприятие бурило скважины под фундамент моста. Они считаются довольно сложным оборудованием, поэтому стоят дорого. А сдав их на металл, воры получили в десять раз меньше, чем стоят эти изделия. Потому их исчезновение со склада, на котором хранились тысячи тонн металла, заметили не сразу,- только тогда, когда эти трубы понадобились "Мостовику" на какой-то другой стройке в стране, и провели ревизию.

Следствие закончило свою работу недавно. Уголовное дело по статье "Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере" передано в суд. Джавадов арестован. Кстати, после того, как хищение было вскрыто, "Мостовик" поменял всю службу безопасности на своей базе во Владивостоке. Трое приморских соучастников преступления ждут решения своей участи под подпиской о невыезде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров