Российский студсоюз поддержал идею привлечения студентов в МВД РФ

17 января 2013, 14:53, ИА Амител

Сегодня, 17 января, председатель "Российского студенческого союза" Артем Хромов заявил о том, что в студсоюзе считают идею привлечения студентов в МВД объективной. Таким образом министерство пытается решить проблему острой нехватки кадров, - отмечает "РСН".

"Многие ребята пойдут на эту меру и в будущем, возможно, пойдут работать в правоохранительные органы, но это будет зависеть от зарплаты. Если на протяжении пяти лет они будут работать за гроши, то это лишний раз деморализует ту молодежь, которая придет в МВД", — считает Хромов. 

По мнению председателя студсоюза, не исключено, что многие студенты откажутся от своей основной специальности ради работы в МВД. 

Выступление Артема Хромова связано с тем, что накануне вступил в силу президентский указ, по которому МВД России будет привлекать выпускников гражданских учебных заведений на службу в полицию при помощи дополнительной стипендии.

Предполагается, что студенты высших учебных заведений, институтов, училищ и техникумов во время учебы будут заключать договор с МВД, по которому им будет выплачиваться дополнительная стипендия. Взамен после окончания учебного заведения выпускник должен будет не менее пяти лет отработать в полиции.

Президент Владимир Путин поручил правительству утвердить типовой договор на обучение, определить размер и порядок осуществления дополнительной выплаты россиянам, заключившим такие договоры.

Министерство внутренних дел за 4 месяца должно разработать и утвердить порядок проведения конкурса, методику осуществления конкурсных процедур и критерии оценки граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе на заключение договора на обучение. Также ведомство должно разработать и утвердить порядок формирования конкурсных комиссий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров