В издательстве "Красная звезда" прошли обыски

17 января 2013, 15:28, ИА Амител

В издательстве Правоохранительные органы провели обыски в ОАО издательский дом "Красная звезда", входящем в АО "Оборонсервис". В ходе обысков изъяты жесткие диски персональных компьютеров ряда должностных лиц издательского дома, - передают "Вести ".

Как сообщает "Интерфакс", в настоящее время правоохранительные органы выясняют местонахождение руководителя издательского дома "Красная звезда" Марины Лопатиной. Она проверяется на причастность к продаже имущества "Воениздата" — одного из подразделений издательского дома — на сумму в 10 миллионов долларов.

Сейчас в рамках дела "Оборонсервиса" объединены уже 10 уголовных дел. Кроме того, еще в одно производство объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках уголовного дела предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой. Предварительный ущерб государству по этому уголовному делу составляет более 400 миллионов рублей

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса". Предварительно, ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 миллиардов рублей. Однако для установления точной суммы ущерба будет проведена финансово-экономическая экспертиза.

Как уже сообщало ИА "Амител", по обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится под домашним арестом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров