Буддисты Тувы проcят сделать выходным днем новый год по буддийскому календарю

17 января 2013, 16:35, ИА Амител

Буддисты Тувы обратились в парламент республики с предложением сделать выходным днем новый год по буддийскому календарю. В 2013 году праздник выпадает на 11 февраля. Такое постановление может быть принято уже на первом заседании шестой сессии Верховного Хурала 23 января. Об этом сообщает newsru.com  со ссылкой на ИТАР-ТАСС и пресс-службу тувинского парламента.

Дату встречи нового года по лунному календарю буддисты мира ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам, и день, на который приходится праздник, может меняться.

Смена календарного года в Туве издревле отмечалась как Шагаа - праздник, схожий с монгольским Цагаан-Сар (белым, в значении "светлый", праздником). Видные ученые, в частности, доктор исторических наук, академик Николай Абаев, считают, что обычай празднования Шагаа пришел в Туву не ранее XIII века и связан с Монголией и именами полководцев Чингисхана, предками тувинцев.

По традиции женщины на Шагаа надевают лучшие наряды и самые дорогие украшения. А мужчины "выходили в народ" во всем блеске: при кисете с табаком (за пазухой), огниве, инкрустированном ноже для поедания мяса и шелковом поясе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров