В Эстонии запретили преподавание на русском языке

17 января 2013, 17:09, ИА Амител

Сегодня, 17 января, правительство Эстонии на заседании поддержало поправки в закон "О частной школе", на основании которых вводятся дополнительные меры по ограничению создания муниципальных гимназий на иностранных языках.

Как сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства, поправки в закон подготовлены парламентской комиссией по культуре и поддержаны министерством науки и образования.

Как подчеркнули в правительстве, "учебным языком муниципальных гимназий является эстонский язык, и разрешение на обучение на иных языках предоставляется правительством".

Поправки внесены по предложению канцлера права Индрека Тедера (IndrekTeder), который является также омбудсменом в Эстонии. Они вызвали резкое неприятие в русскоговорящей общине, выступающей за сохранение возможности обучения на русском языке хотя бы в частных гимназиях.

В настоящее время в обычных школах 60 процентов предметов должны преподаваться на эстонском языке. Чтобы по просьбе попечительских советов ряда школ обойти эти ограничения, власти города Таллина и преимущественно русскоязычного города Нарва намеревалась создать частные гимназии. Вводимые ограничения теперь могут поставить эти планы под запрет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров