Выведена формула гармоничных отношений в браке

18 января 2013, 09:08, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в прошедшем году в Новосибирской области на 26 857 заключенных браков пришлось 14 422 разводов. Статистика удручает: распадаются более половины семей.

"Человек рожден для счастья, а если в браке он несчастлив, то развод может стать решением проблемы, – считает начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко. – Вот сейчас все смотрят фильм " Анна Каренина". А какая там трагедия из-за неприятия обществом разводов! И кому от этого было хорошо, кто был счастлив? Даже Толстого эта тема тревожила".

"Раньше брак был освящен именем церкви и государства, а сейчас у него нет почти никакого веса. В современном обществе отчетливо видно, насколько потребительским стало отношение к браку и любви – они воспринимаются как товар, – высказал свое мнение психотерапевт Максим Загоруйко. – Вступая в семейную жизнь, молодые люди полагают, что партнер обязан удовлетворять все их потребности. А если этого не происходит, то, фигурально выражаясь, его можно сдать обратно в магазин. С такой позицией сложно выстраивать отношения, а ведь их необходимо именно выстраивать".

Также, по мнению психотерапевта, проблема недолговечности браков во много связана с отсутствием четко выраженной идеологии в обществе. Поскольку идеология, как правило, поддерживает только одну модель отношений, то супругам проще согласовать проект будущей семейной жизни. А вот при современном разнообразии моделей договориться сложнее.

"Если люди хотят расписаться прямо сейчас, я все-таки советую подождать 4-5 месяцев, проверить отношения. Через пару лет романтическая любовь у большинства супругов проходит, поэтому важно, чтобы людей объединяло нечто большее, чем сиюминутные чувства, например, общие интересы, цели", –  посоветовал Загоруйко. 

Он привел своего рода формулу гармоничных отношений в паре. Любовь и критика в семье должны находиться в пропорции 5:1; в отношениях не должно быть места такому чувству, как презрение; при появлении каких-либо проблем их необходимо обсуждать, проговаривать, а замалчивание может привести только к печальному исходу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров