«Чебурашку», «Винни-Пуха» и «Ежика в тумане» покажут в школе

18 января 2013, 10:07, ИА Амител

Мультипликаторы Гарри Бардин, Эдуард Назаров и депутат Госдумы Игорь Зотов направили письмо главе министерства культуры Владимиру Мединскому, в котором предлагают показывать ученикам младших классов 50 лучших отечественных мультфильмов. Об этом "Известиям " рассказали сами авторы обращения. Идею о демонстрации мультфильмов в школе разделяют и в Кремле.

Депутаты, говорится в письме, поддерживают инициативу о проведении "уроков кино" (в июне Никита Михалков предложил ввести уроки, на которых показывали бы 100 лучших фильмов), однако указывают: фильмы из предложенного списка в основном рассчитаны на школьников старших классов.

— Нашим младшеклассникам неинтересно будет смотреть фильмы, а вот мультики — для них, — рассказал "Известиям" один из авторов письма, председатель Партии пенсионеров Игорь Зотов. — Это шедевры нашей культуры, и начальным классам необходимо показывать и прививать эту культуру.

Список разделен по категориям ("О любви и верности", "О дружбе и благородстве", "О послушании, смелости, трудолюбии") и включает в себя анимационные ленты, начиная с 1935 года ("Новый Гулливер") и заканчивая 2005-м ("Гора самоцветов"). В список также попали "Жил-был пес", "Летучий корабль", "Снежная королева", "Умка", "Чебурашка", "Винни-Пух", "Ежик в тумане", "Маугли", "Старик и море".

Узнать мнение Владимира Мединского по этому вопросу "Известиям" не удалось. А в администрации президента согласились с тем, что список необходимо создать. Правда, добавили там, но он нуждается в расширении — к примеру, мультфильм "Смешарики" также интересен детям.

— Надо также расширить список до 100 мультфильмов. Это уже тренд сложившийся: 100 книг, 100 кинофильмов, 100 мультфильмов. У нас также эта идея рассматривалась, но до списка конкретного не дошло. Можем этот список взять за основу, — говорит собеседник "Известий" в Кремле.

Для того чтобы список получился наиболее полным и осмысленным, Зотов предлагает создать комиссию при Минкультуры с участием киноведов, кинокритиков, сценаристов и постановщиков для оценки и внесения необходимых изменений.

Аниматор Гарри Бардин, принявший участие в составлении списка, согласен с необходимостью привлечения профессионалов.

— Нужны люди незаинтересованные, сторонние, которые знают кино, знают мультипликацию и могут внятно и аргументированно об этом сказать. Должна быть градация: что для 1–3 классов, а что для 8–10, — сказал Бардин "Известиям".

Известный российский кинокритик Даниил Дондурей в разговоре с "Известями" отметил, что от показа в школах мультфильмов дети только выиграют.

— В этом есть смысл, культура изгоняется из страны под любым благовидным предлогом, можно надеяться что ее хоть как-то вернут в пространство интеллектуальной жизни детей, — заявил он.

Поддержал инициативу мультипликаторов и председатель комитета по культуре Станислав Говорухин, однако он считает, что при ее воплощении в реальность могут возникнуть определенные трудности.

— Нужно, чтобы школы этим заинтересовались, учителя этим занимались, чтобы время для этого было составлено в плане. Конечно, это трудноосуществимо, но возможно. Хорошо было бы, если бы дети смотрели русское кино и мультфильмы, — резюмиривал Говорухин.

А вот первый зампред комитета по культуре Иосиф Кобзон считает, что у российских школ существуют свои традиции, которые не стоит нарушать.

— Я не поддерживаю эту идею. Я считаю, что традиционная система обучения не должна нарушаться каким-то новациями, мешающими ученикам осваивать те или другие науки.

Тем не менее авторы письма рассчитывают, что уже со следующего учебного года список будет отправлен в школы и дети смогут увидеть мультфильмы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров