Единственный Dreamliner выгнали из России

18 января 2013, 11:18, ИА Амител

Единственный Dreamliner выгнали из России Как выяснили "Известия ", мировой скандал с "лайнером мечты" Boeing 787 Dreamliner пока обернулся для России лишь одним событием — авиакомпания Japan Airlines (JAL) сменит это судно на Boeing 777 на рейсах между Токио и Москвой.

В японской компании рассказали, что маршрут рейса Москва–Токио 16 января пришлось скорректировать. К этому времени в Японии уже отказались от использования "Боингов" 787-й модели, и токийский аэропорт в приеме отказывал. В итоге зарегистрировавшихся на рейс пассажиров пришлось везти во Франкфурт-на-Майне и там пересаживать на другой борт до Токио.

Представитель JAL добавил, что следующий рейс из Домодедово в японскую столицу 18 января будет обслуживаться уже другим дальнемагистральным самолетом — Boeing 777.

В Россию на Dreamliner с мая 2012 года летала только Japan Airlines, подтвердил "Известиям" официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. В целом у отечественных властей нет юрисдикции над проблемным самолетом. По словам Извольского, пока в парках российских авиакомпаний нет ни одного Boeing 787 Dreamliner, ведомство не может как-либо помешать эксплуатации этого судна.

Известно, что первыми получателями Dreamliner в России станут "Аэрофлот" (22 шт. с 2016-го) и "Трансаэро" (4 шт. с 2014-го). "Известиям" они заявили, что следят за ситуацией вокруг Boeing 787 и отказываться от заказов пока не собираются.

После семи инцидентов за неделю два крупнейших авиаперевозчика Японии — All Nippon Airways (ANA) и Japan Airlines — приостановили полеты принадлежащих им самолетов Boeing 787 Dreamliner. Последней каплей стала экстренная посадка рейса ANA в аэропорту города Такамацу из-за задымления в салоне, вызванного, предположительно, неполадками в аккумуляторных батареях. В итоге местные власти запретили полеты судна в стране, также отказался летать на новом "Боинге" чилийский перевозчик LAN Airlines, запрет наложили также индийские и американские власти.

Вчера аналогичное решение о запрете приняло Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA). В Старом Свете на "Дримлайнере" летала только польская авиакомпания LOT. На текущий момент выпущено около 50 экземпляров Dreamliner, 24 из них эксплуатировались в Японии. Котировки американской авиастроительной корпорации на Нью-Йоркской фондовой бирже за два дня торгов 16-17 января — когда авиакомпании пристанавливали полеты флагманской новинки от Boeing ценой $200 млн, а власти запрещали его использование — сократились на 2%. Капитализация американской авиастроительной компании к завершению торгов 17 января составляла $56,8 млрд.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров