Дед Хасан обретет последний приют в Грузии

18 января 2013, 10:17, ИА Амител

Дед Хасан обретет последний приют в Грузии 17 января на одном из кладбищ Москвы прошла гражданская панихида по убитому накануне в центре столицы известному вору в законе Аслану Усояну (Дед Хасан). Родственники и сторонники патриарха криминального мира пока тщательно скрывают место его захоронения, однако, по данным оперативников, его тело отвезут в Грузию, где он родился. Соратники Деда Хасана не смогут проводить его в последний путь - в Грузии воры в законе только из-за одного статуса уже считаются преступниками. Среди возможных мест захоронения также рассматривался Краснодарский край, Москва и Тольятти.

По данным "Известий", близкие и друзья уже вывезли тело Деда Хасана из морга при Боткинской больницы и доставили в ритуальный зал одного из столичных кладбищ. Здесь же мастера-паталогоанатомы загримируют на лице вора в законе повреждения от пулевого ранения.

Сама церемония прошла при усиленной охране как со стороны спецслужб, так и криминального мира. Оперативников более интересует список скорбящих авторитетов, которые пришли отдать последние почести Деду Хасану.

Место захоронения патриарха криминального мира до сих пор держится в строгом секрете. По оперативным данным, Деда Хасана решили похоронить на его родине - в Тбилиси. У родных Усояна на этот счет возникли некоторые разногласия. Часть родственников склонялась к Грузии, однако это может сделать невозможной пышную церемонию прощания и погребения.

Например, похороны Вячеслава Иванькова (Япончика) в 2009 году в Москве вылились в настоящий траурный митинг с государственными флагами, а само событие стало топ-новостью в газетах и на телеканалах. Примечательно, что как и в случае с Дедом Хасаном, прощание с Япончиком прошло ночью и в закрытом кругу. Почтить его память собрались наиболее влиятельные представители криминального мира. В день похорон Москву покинули многие воры в законе, опасаясь междоусобных разборок с коллегами по цеху, так и задержания. 

Напомним, что Грузия является одной из немногих стран, где только лишь сам статус вора в законе уже считается преступлением и карается весьма жестко. За последние годы страну покинули все воры в законе. Юридически нет никаких проблем с тем, чтобы привезти в Грузию и захоронить там тело Деда Хасана. Однако большинство из его родных не смогут участвовать в этой процедуре в силу своего воровского статуса.

В этой связи часть родственников, а также соратники Деда Хасана предложили другие варианты. Например, захоронить его в Краснодарском крае, который считался его вотчиной, где он проводил много времени. В Краснодарском крае также есть кладбище курдов-езидов, к которым он также принадлежал. Среди возможных мест захоронения упоминались Тольятти, где живут родственники Усояна, а также Москва. В последнем случае аргумент был следующий: Дед Хасан - символ воровской идеи, поэтому его тело должно находиться в главном городе страны.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров