В России стартовало голосование народной интернет-кинопремии «Жорж 2013»

18 января 2013, 09:53, ИА Амител

Интернет-ресурс LostFilm.INFO сообщил о том, что в России стартовал первый тур голосования за претендентов на награды народной кинопремии "Жорж 2013". Напомним, она названа в честь одного из пионеров кинематографа Жоржа Мельеса, снявшего более 500 фильмов, и является первой в России кинопремией, учрежденной блогерами и основанной на голосовании простых кинозрителей, а не специалистов киноиндустрии.

В этом году матрешки "Жоржа" будут вручаться в девятый раз. Зрителям предстоит выбрать наиболее понравившиеся фильмы и определить самые интересные актерские работы 2012 года.

На первом этапе голосующие должны отобрать по пять номинантов в каждой категории. Особенность премии состоит в том, что организаторы не разделяют картины по жанрам и предоставляют зрителям возможность самим определить, какие фильмы стоит считать комедией, что является драмой, а где настоящий экшн. По словам представителей кинопремии, зрители прекрасно справляются с этой задачей и внимательно подходят к процессу отбора любимцев. Всего будет вручено 11 наград.Джонни Депп

Первый этап голосования продлится до конца января. Второй стартует 4-го февраля и закончится 3-го марта. Лауреаты премии "Жорж 2013" станут известны на церемонии награждения, которая состоится в Москве весной.

Среди прошлогодних лауреатов премии — актеры Иван Охлобыстин и Светлана Ходченкова, Роберт Дауни-младший и Натали Портман, фильмы "Высоцкий. Спасибо, что живой", "О чем еще говорят мужчины", "Елки 2", "Король говорит", "Секс по дружбе", "Шерлок Холмс: Игра теней".

Три матрешки были вручены Джонни Деппу. За свою непобедимую народную любовь в 2009 году он был удостоен почетной награды Simply the Best — "Просто самый лучший". На сегодняшний день Депп является единственным почетным лауреатом премии "Жорж". К нему вплотную подбираются Мэрил Стрип, Натали Портман и Чулпан Хаматова, получившие уже по две награды. Также свои призы имеют актер Кристиан Бэйл, режиссеры Джеймс Кэмерон и Гарет Эдвардс.

Фото с сайта www.lostfilm.tv.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров