В Бийске завершается ремонт перинатального центра

18 января 2013, 10:41, ИА Амител

Сегодня, 18 января, в Бийске под окнами "Зареченского" роддома, так его называют жители наукограда, не встретишь счастливых отцов, мечтающих хоть краем глаз полюбоваться на своих новорожденных детей. Пока здесь можно увидеть лишь строителей, да услышать стук молотков и грохот отбойников.  В этом году Бийскому межрайонному перинатальному центру исполняется 50 лет, 20 из которых - он находится в отдельном пятиэтажном здании Центральной городской больницы. Восемь месяцев назад центр впервые закрылся на капитальный ремонт. Два этажа практически готовы. Второй этап реконструкции планируется завершить в марте. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-центре мэрии Бийска.

Заместитель главного врача по акушерско-гинекологической службе Центральной городской больницы Лариса Захарченко с гордостью показывает свежевыкрашенные персико-салатовые родовые залы, операционные блоки, детскую и взрослую реанимацию, послеродовое отделение с просторными, уютными палатами для мам и малышей. Созданы современные условия для выхаживания недоношенных детей, начиная с 500 граммов. Комфортно будет и медицинскому персоналу.
Благодаря программе модернизации удалось обновить и дополнить медицинское оборудование. Поступило 2 дыхательных аппарата для новорожденных, 4 кювеза, лампы фототерапии, мониторы слежения для недоношенных детей, энцефалограф для проверки функции мозга.

По словам Ларисы Захарченко, капитальный ремонт перинатального центра обойдется  почти в 90 миллионов рублей. Но это того стоит. Ежегодно здесь принимают роды у трех с половиной тысяч женщин – горожанок и сельских жительниц.

Будущие мамы активно интересуются, когда же откроется "Зареченский"  роддом? Полностью его отремонтировать планируется в марте. Это будет по-настоящему современный перинатальный центр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров