В Барнауле становится популярным новое прикладное направление йоги

18 января 2013, 12:13, ИА Амител

В Барнауле становится популярным новое прикладное направление йоги: на тренировках люди летают над полом. Об этом пишет "Алтайская правда ".

Такие занятия проводятся в студии йоги "Равновесие". Как рассказала "Алтайской правде" её директор Анна Матвеева, антигравитационная (воздушная) йога зародилась в США, недавно стала популярной в Москве, а теперь мода на эти занятия пришла и в Барнаул. В отличие от обычной йоги тренировка происходит не на полу, а над полом. Человека усаживают в специальный гамак, который подвешен к потолку. Тренировка длится 1,5 часа. Получается, что все упражнения человек выполняет в воздухе. По мнению инструкторов, это позволяет активизировать кровообращение, укрепить сразу несколько групп мышц.

"Воздушная йога может помочь людям со слабой физической подготовкой. Гамак позволяет без проблем стоять на голове и выполнять асаны, которые вызывают сложности на полу из-за чрезмерного напряжения в теле", - добавляет Анна Матвеева.

Пока для барнаульцев организованы пробные занятия воздушной йогой. Цена одного сеанса – 100 руб. Если желающих будет много, то в студии начнутся регулярные тренировки.

Справка "АП"

Прикладная йога имеет множество разных направлений: для беременных, для похудения, релаксационная йога, для детей, для спины и многие другие. Сегодня антигравитационная (воздушная йога) стала популярной новинкой во всем мире.

Антигравитационная йога обязана своим появлением американскому гимнасту, бродвейскому танцору Кристоферу Гаррисону. Отличие данной йоги существенно. Асаны выполняются над землей, а множество из них и вниз головой. Возможным это делают специальные широкие ленты, которые крепятся на потолке. Их еще называют полотном или гамаком-страховкой. Обычно они из шелка. Высокопрофессиональный тренер для подобных занятий является абсолютным условием. Домашние занятия антигравитационной йогой - чрезвычайный риск. Считается, что кроме физиологического эффекта ощущение полета над землей позволяет очистить сознание от гнетущих мыслей, забыть о каждодневных проблемах.

Кстати, не менее популярна в мире и воздушная йога джукари. Различные упражнения, включая бег в воздухе и акробатические, в ней выполняются на регулируемой перекладине на веревках. Это направление йоги появилось благодаря всемирно известному Цирку дю Солей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров